Петухи на велах

Хочу спросить про петухи на велах, важно ли то что-бы петух был ровный(не погнутый)? И еще, как на 100% удостоверится что петух ровный?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

крайне важно, чтоб был ровный. Иначе с переключением передач будет проблемы, будут глюки переключателя или цепь при вращении педалей назад будет постоянно перескакивать на другую звезду и зажевываться.

Как проверить:

визуально , встань вдоль велосипеда сзади, рамка переключателя и ролики переключателя должны быть абсолютно параллельны заднему колесу, без перекоса.

Либо поставить вел вверх ногами, снять колесо, открутить переключатель. Взять подходящую шпильку или ось , закрутить ее в петуха , вложить подобный пруток (ось/шпильку) в дропауты и сравнить их друг с другом, должны быть полностью соосны.

петух кривой бывает?