ПОМОГИТЕ ЧЕМ СМОЖЕТЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ
1. Чем масса фотона отличается от массы обычных макротел?
2. Какие частицы обеспечивают связь протонов и нейтронов в ярде атома?
3. Напишите три основных типа цепных ядерных реакций?
4. Какие выводы содержит специальная и общая теории относительности?
5. Как с изменением длины световой волны меняются ее волновые и квантовые свойства?
6. Какие частицы вещества обладают элементарными электрическими зарядами?
7. Каков механизм испускания света веществом?
8. В каких структурах вещества протекают процессы, обуславливающие радиоактивность?
9. Сформулируйте две основные характеристики радиоактивности?
10. Сформулируйте постулаты Бора.
11. Что формулирует теория Де Бройля?
12. Что такое цепная ядерная реакция?
13. Чем термоядерная реакция отличается от ядерной реакции?
14. Что можно называть элементарной частицей?
15. Что утверждает уравнение Шредингера?
16. Напишите формулу Эйнштейна для энергии кванта света
17. С какой целью применяется в формулах постоянная Планка?
18. Какая связь законов классической и квантовой механики?
19. Что такое фотон и что такое квант, какое различие и общность между ними?
20. Что утверждали законы Максвелла и Лебедева о силе давления света?
1. Фотон — элементарная частица, которая всегда (в любой среде!) движется со скоростью света с и имеет массу покоя, равную нулю. Следовательно, масса фотона отличается от массы таких элементарных частиц, как электрон, протон и нейтрон, которые обладают отличной от нуля массой покоя и могут находиться в состоянии покоя.
2. Атомное взаимодействие обеспечивает тесную связь протонам и нейтронам в ядре атома.
3.Альфа-, бета- и гамма-излучения
4. Объекты, имеющие массу, производят искривление в ткани пространства-времени. Эта кривизна пространства-времени ответственна за гравитацию. И Человек, который кажется наблюдателю неподвижным в одной системе отсчета, не обязательно может показаться неподвижным другому наблюдателю в другой системе отсчета — следовательно, движение не абсолютное, а относительное.
1. её нет, предположительно
на остальных я сдался