Повредила корни у замиокулькаса. Как быть?

Светлана Егоровская Ученик (4), закрыт 1 год назад
Купила замиокулькас и когда доставала из транспортировочного горшка, чтобы пересадить, немного подрезала ему корни. Пластик пришлось обрезать ножом, тк корни проросли в дырочки и в результате подрезала и корни. Ситуация осложняется тем, что перед тем, как доставать цветок из пластика, я его обильно полила, т. е. теперь корни мокрые. Что теперь делать, чтобы цветок не загнил? Ночь стоял просто так, но все равно корни мокрые. Срезы присыпала активир углем. Промывать и разбирать цветок не хочу. Насколько ситуация критична? И насколько замиакулькас склонен к гниению корневой системы?
Лучший ответ
Мяу Искусственный Интеллект (386765) 1 год назад
все будет нормально! корни иногда подрезают специально, чтобы приостановить слишком бурный рост растения! в новый горшок уложите на дно обязательно дренаж, пересаживайте в не слишком широкий горшок - замики любят тесные горшки. удачи!
на фото мой замик, пересадка только когда корни уже горшок ломают!
Светлана ЕгоровскаяУченик (4) 1 год назад
Спасибо! То есть от влаги корни не начнут загнивать? Как у сансевиерии, например? Специально их подсушивать не надо?
Светлана Егоровская, пересаживайте как есть. Только не поливайте дня три после посадки. Чтобы ком просушить - поставьте его на бумажную салфетку.
Остальные ответы
Ляля Челяба Оракул (96981) 1 год назад
Просто посадите в грунт и всё
Марина Харланова Мыслитель (9462) 1 год назад
ничего ему не будет. если в новом горшке есть дырочки для слива лишней воды. то растение прекрасно переживет пересадку
Светлана ЕгоровскаяУченик (4) 1 год назад
Ранки не начнут загнивать от влаги, если посажу прямо сейчас?
Марина Харланова Мыслитель (9462) Светлана Егоровская, нет