Эмансипация несовершеннолетнего, если родители в разводе.

Ирина Белякова Ученик (104), на голосовании 1 год назад
Добрый день. Насколько известно, чтобы эмансипировать несовершеннолетнего, требуются помимо всего прочего согласия и паспорта родителей (опекунов, попечителя, но это не наш случай). Но родители в разводе, причем ребенок по решению суда живет с одним, а другой при этом НЕ лишен родительских прав по отношению к ребенку. Требуются ли в таком случае согласия и паспорта обоих родителей или только того, с кем ребенок проживает?
Голосование за лучший ответ
Jhim ** Искусственный Интеллект (105428) 1 год назад
ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
_________________________________________________
в приведенной цитате есть что-то, оставляющее сомнения?
Серый Искусственный Интеллект (221844) 1 год назад
Всё вам рассказано в статье 27 ГК РФ и судебную практику полистайте.