А как в реальных шахматах, шахматисты по правилам обозначают второго ферзя допустим? Или обычно до такого не доходит?
Напрммер играют два шахматиста, один проигрывает в три пешки, а второй решил сделать себе три ферзя и поставить мат. Как он даст понять сопернику, когда проведет второго ферзя, что это ферзь, а не ладьей пешка стала или конем. Скажет условие, или в реальных шахматах нельзя второго ферзя делать, а только тогда уже ладью и так далее?
Если понятно, откуда ходит, то пишут только конечную клетку (краткая нотация). Если не понятно - то и начальную (полная нотация). Т.е. типа так
Фа1-б2
Это значит, что ферзь, стоявший на а1 сходил на б2. Всё ясно.
Он записывает ход на бумаге, указывая, данную фигуру как ферзь
Можно делать любую фигуру кроме короля. Хотя как писал один гроссмейстер в своих воспоминаниях, он еще школьником от обиды что его королю мат, поставил следующим ходом себе второго короля. Противник и тому королю мат вкатил Но это курьез. По правилам пешка может стать любой фигурой кроме короля То есть если повезет и проведете все 8 то у вас могут быть 8 ферзей. Выше верно написали в записи отличать ферзей можно только по тому как они походили. То есть если их больше двух применяют полную запись хода Фg1-g8 и дальше от g8 "танцуем".Фg8-а1 У другого ферзя с того момента как получили второго то же идет полная запись хода. И тогда понятно кто куда походил. Варианты с номерами типа Ф№1 а3 не предусмотрены.
ЧувачЁк, у каждого игрока по запасному ферзю имееццо.