Как называется явление, когда смотришь на знакомого человека, но не понимаешь кто это?

Орига Юруфуши Знаток (298), закрыт 1 год назад
Сталкиваюсь с таким явлением частенько в жизни, но до конца не понимаю, подходит ли этому обозначение «дереализация»? Ты смотришь на близкого и любимого, но твой мозг как будто по-другому заставляет тебя его видеть, и ты вдруг теряешься и не понимаешь, а кто это вообще. Ты чувствуешь, что ЗНАЕШЬ этого человека, вот же ж он, Сашка! Но визуально НЕ УЗНАЁШЬ, хотя в его внешности всё точно то же самое, что и раньше. И навязчивые мысли начинают мотаться, подкидывать в топку вопросы «А он точно существует?», «Этот человек живой?» и т.д. Причем практически сразу же или отвлекшись ощущение спадает на нет, и всё вновь как прежде - привычно.

Дереализация ли это? Потому что стандартное описание дереализации не похоже, но я слышала от других людей, что это оно якобы.
Лучший ответ
Остальные ответы
Антон Еремин Просветленный (33617) 1 год назад
Альцгеймер или деменция
Орига ЮруфушиЗнаток (298) 1 год назад
Ну да ну да рак жопы еще
Антон Еремин Просветленный (33617) Орига Юруфуши, кто тебе показал мою медкарту?
Константин Мазанов Просветленный (49559) 1 год назад
По моему шиза, в ваших словах, а на деле очень часто так бывает когда пересекаешься с многими людьми, и сразу не упомнишь а мнео н кто или работали где вместе.
Орига ЮруфушиЗнаток (298) 1 год назад
Надо не «по-моему», а «я разбираюсь в психологии и психиатрии, и да, могу подтвердить/опровергнуть это»)
Константин Мазанов Просветленный (49559) Орига Юруфуши, для такой обиходности не надо быть психиатором, это как говорится элементарно ватсон.
Пангасиус Крэй Мудрец (12709) 1 год назад
Про человека не было, но бывало просто поднимаешься в гору к примеру и не понимаешь что происходит, типа щас щас щас, вот вот я пойму, а потом возвращаешься в норму. С человеком я бы упал наверное вообще от паники
Орига ЮруфушиЗнаток (298) 1 год назад
Если такое случится, старайтесь не паниковать, это ощущение проходит обычно быстро, главное напомните себе в момент, что так Ваш мозг защищается от стресса, и переждите) Про гору интересный опыт, кажется, я понимаю о чем речь, но не уверена, что это из того же разряда, о чем я написала
Пангасиус Крэй Мудрец (12709) Орига Юруфуши, не из этого разряда, но общее что-то есть, да и это было лёгким помутнением по сравнению с первой панической атакой с дереализацией и деперсонализацией, вот там то я и ахудивился, хотел обратно всё, хотел хотеть, пошевелиться, хоть тнт смотреть, уверен и пострашнее есть вещи, разум надо защищать чтоб гуси не улетели внезапно)
dima k Оракул (81485) 1 год назад
Ну это длится секунды минуты. И все равно постоянно есть понимание кто это. Если так то смысл всей этой брехни если она глушится реальным пониманием вещей. Вообще подобное у людей не встречается. Не так оно проявляется.
Орига ЮруфушиЗнаток (298) 1 год назад
Что Вы подразумеваете? Явление, описанное мной, или дереализацию? Что не встречается? Я, по-Вашему, не человек?
Орига ЮруфушиЗнаток (298) 1 год назад
Если прозвучало грубо, то прошу прощения, я лишь мало что понята из сказанного Вами)
dima k Оракул (81485) Орига Юруфуши, да, все что вы там написали я описал так как оно возможно вообще и как оно по-моему может быть