Вопрос радиолюбителям про паяльник электрический

Всегда пользовался паяльник с медным жалом,но вот купил современный ,на упаковке вечное жало .Пробовал лудить, зачищал ,но олово липнет плохо .может быть нужно жалом регулировать температуру нагрева,выдвигая жало из паяльник больше . И можно ли так делать ? Канифоль обычная ,припой пос 61.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

По Вашим фото с жалом все в порядке. Просто попрактикуйтесь в пайке таким жалом, и все.
У работы с такими жалами своя специфика. Не надо ждать, что припой будет липнуть к нему так же хорошо, как к голой меди. Нужно более тщательно следить за чистотой такого жала в процессе работы - т.к. на нем намного хуже держится припой по сравнению с медным, то при окисле поверхности будет то самое "ничего не липнет", если его не чистить. Так что если видите, что поверхность темная-грязная, то перед пайкой (буквально - перед каждой пайкой, а не один-несколько раз за все время от нагрева паяльника до выключения) сначала очистите жало об металлическую стружку или влажную губку. Жала такого вида тоже бывают совершенно разные. С одними можно работать почти как с чисто медными, а с другими нет. И, да, зачищать абразивным методом их категорически нельзя (металлическая мочалка для очистки жал, или даже для мытья посуды - практически не считается). Также возможно и такое, что данное конкретное жало плохо работает на той температуре, до которой паяльник его разогревает по дефолту - в таком случае подключайте паяльник через диммер, и ограничивайте мощность (если паяльник без своей электроники внутри). Выдвинуть вперед немножко можно, но в общем и целом нежелательно - тем самым будет больший износ нагревателя паяльника.
Не слушайте советов по покупке модных китайских паяльников. Там как-раз китайцы хитрят, продавая какую-то пакость вместо жал.

Непонятно какое жало. Из необгораек есть необлуживаемые (как написал Федор Новиков), есть требующие активатора лужения, и есть с легко лудящимся покрытием, но которые боятся перегрева.
Ни одно из этих жал ни в коем случае нельзя зачищать.

жало не выдвигать - добром не кончится. Это жало предназначено для трубчатого припоя с флюсом, т.е. жалом нагревать детали и тыкать в них припоем. Переносить расплавленную канифоль и припой на таком жале не получится.

питание подай через диод, а то паяльник выйдет из строя через месяц.

Пользуйся регулятором мощности для паяльника или паяльной станцией, это позволяет регулировать температуру жала, а показанный на фото паяльник предназначен для пайки припоем в виде проволоки с канифолью внутри.