Помогите решить задачу по псо. Заранее спасибо)

Ахмед Солевой Ученик (97), на голосовании 2 года назад
Задания к теме "Установление страховых пенсий, выплата и доставка страховых пенсий"

Задания к теме "Установление страховых пенсий, выплата и доставка страховых пенсий"Задания к теме "Установление страховых пенсий, выплата и доставка страховых пенсий"
Задание 1. Пенсионер П., 62 лет, обратился в ПФР с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. К заявлению он приложил трудовую книжку, а также копию документа, удостоверяющего личность, и копии свидетельств о рождении двоих детей.

Сотрудником ПФР при проверке представленных документов была обнаружена помарка в фамилии отца, допущенная в одном из свидетельств о рождении детей, и П. отказали в назначении страховой пенсии, отправив его за получением дубликата документа.

Правомерны ли действия сотрудника ПФР? Какое решение должно быть принято по представленным документам? Достаточно ли представленных документов для принятия решения о назначении страховой пенсии по старости?

Задание 2. Гражданин РФ по имени Амиль не имеет фамилии с рождения, ни в одном из имеющихся у него документов фамилия не указана (у него есть свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о заключении брака, водительские права).

Имеет ли он право на получение страховой пенсии по старости? Руководствуясь нормами действующего законодательства, а также судебной практикой, дайте правовую консультацию.

Задание 3. У Марины Мироновой умерла мать, когда ей было 17 лет. Она получала пенсию по случаю потери кормильца, проживала у родственников, а после окончания школы поступила на очное отделение университета. Проучившись один курс, она перевелась на заочное отделение университета, продолжая получать пенсию.

Через два года после этого представитель территориального органа Пенсионного фонда РФ выявил факт излишне полученной суммы пенсии.

Вопросы:

1. Будет ли Марина Миронова привлечена к какой-либо ответственности?

2. Какой вид санкции по отношению к ней может применить территориальный орган ПФ РФ?

Ответы дайте со ссылкой на ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ
Голосование за лучший ответ
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51836) 2 года назад
Задание 1. Поскольку оформление документов для получения пенсии проводится заранее ( не пожднее чем за 1 месц до назначения, а с 2015 года - вообще за 1 год до назначения), и для назначения пенсии требуется определённый перечень документов - то ПФР вправе (не отказать в начислении - время то ещё есть) а вынести решение и выдать предписание: донести недостающие или заменить неверные документы в срок..... И уже от самого пенсионера зависит, успеет или нет он недостающие документы принести. Если пенсионер не принесёт недостающие или неверно оформленные на исправленные документы. ПФР начислит пенсию исходя из имеющихся документов. Несомненно размер пенсии уже будет иной, чаще в меньшем размере. После предоставления недостающих документов - пенсия будет пересчитана, но, увы, только с момента предоставления документов, а не срока назначения пенсии. (400-ФЗ)
Задание 2. Условие задачи заранее абсурдно. ЗАГС - не выдаст свидетельство о рожении без фамилии. Миграционная служба - не выдаст паспорт без документального подтверждения (это любой придёт, заявит, что я такой то и дайте мне паспорт... Это ж лафа для преступников будет. ) Чтобы получить гражданство РФ - Эмилю нужно множество документов иметь, и вид на жительство, или гражданство (а без фамилии - этого не получить).
Кроме того, чтобы получать пенсию (а ПФР назначить пенсию) гр. Эмилю нужно иметь стаж работы в РФ с перечислением страховых взносов в ПФР, И наличие не менее 19 баллов страховых для права получения пенсии.
По условию задачи получается, что неизвестный пришёл в ПФР и просит (или требует?) пе6нсию! ПФР вправе отказать данному гражданину в назначении пенсии. Причина - полное отсутствие документов для подтверждения личности и его работы.
Гр.Эмиль вправе обратиться в суд. НО! Только для установления факта его личности, и идентификации его документов и документами подтвердить кто он! НО, все подтверждения Эмиль обязан собрать сам. ПРичем не свидетелей, а именно первоначальные документы, подтверждающие его рождение, а далее его жизнь... При отсутствии таковых вообще - и суд откажет ему даже в идентификации.
Любая организация даже не примет человека (и не выдаст талон на приём) без документа, который достоверен и оформлен согласно законодательства. (400-ФЗ О страховых пенсиях), (143-ФЗ О актах гражданского состояния), (Гражданский Кодекс РФ), (109-ФЗ и 173-ФЗ О учёте граждан)
Нина Ивановна СкорлупинаОракул (51836) 2 года назад
Задание 3. На основнии 400-ФЗ. (ст. 26) ПФР , установив факт излишне полученных сумм пенсии, как незаконно полученных ( А Марина Миронова имела право на получении пенсии лишь при обучении в ВУЗе на дневном отделении и гос.бюджетном факультете). Она же перевелась на заочное обучение) ПФР вправе предъявить требование "О возмещении излишне полученных сумм в срок.... укажут какой, как правило 1 - 2 месяца). При ситуации не возвращения долга, ПФР подадут иск через суд на Марину МИронову, и уже по решению суда взыщут данную сумму по исполнительным листам.
Административного или уголовного наказания в данных случаях законодательством не предусматривается.
Fors MаzhorМудрец (13756) 2 года назад
1) Нет. В связи с повышением возраста выхода на пенсию и изменением зк, в области ПО.
2) Не имеет. Нет оснований для назначения. К тому же,
в отсутствии всех необходимых документов - никакие документальные действия, не могли совершаться.
3)
А - территориальное отделение ПФ запросит ( в судебном порядке) возврат переводимых средств.

Б -
Со своей стороны М. Миронова может подать ответный иск на превышение должностных полномочий, халатное отношение к выполнению служебных обязанностей сотрудниками ПФ, которые на протяжении 2 лет не видели "ошибки начисления средств" и требовать возмещения морального ущерба.

P.S. Если выявят з/пл, получение доходов с разных видов деятельности - могут переквалифицировать действия - по УК ( в связи с незаконно присваемых средств, от Гос-ва).