Алиментные обязательства. Должен ли я платить?

владислав аиков Ученик (100), на голосовании 1 год назад
Зздравствуйте. Бывшая супруга была осуждена по статье 159.2 УК РФ за мошенничество при использовании материнского капитала. Может ли она взыскать алименты с меня на содержание себя в связи с невозможностью из-за наличия судимости устроиться на работу?
Голосование за лучший ответ
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132284) 1 год назад
Наши правители перемудрили с этим материнским капиталом. Сначала собирались его одним способом распределять, и провели недешёвое исследование о том, в каких расходах деньги матерям нужны ЧАЩЕ ВСЕГО. Потом передумали и решили раздавать деньги индивидуально, но... куда девать результат опросов? ВЫКИНУТЬ?!
Решили использовать, для ограничения ПРАВ матерей на траты,(чтоб добро не пропадало.:).
Получается, что женщин осуждали за "мошенничество" потому, что их обстоятельства и потребности не вписывались в средне -статистическое. Оригинальные больно. Нефиг выпендриваться, нехай сидят...
..
А что с ребёнком? Алименты в России плятят НА РЕБЁНКА. Куда вы его дели, умные такие?
Ольга Лобанова Оракул (94831) 1 год назад
по такой формулировке нет, но, если есть ребенок до 3 лет и проживает с матерью, то да
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) 1 год назад
а какая связь между судимостью и алиментами?
Аленка Просветленный (38748) 1 год назад
На себя не может, только алименты на детей
Серый Искусственный Интеллект (221844) 1 год назад
Нет конечно. Откройте уже Семейный кодекс РФ - Глава 14. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.
На детей вправе взыскать алименты. Если детям нет 3-х лет, тогда вправе и на своё содержание взыскать алименты.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119504) 1 год назад
только если ребенку нет 3-х лет или она НЕТРУДОСПОСОБНА - стала инвалидом в период брака или в течении года после развода. ну или достигла пенсионного возраста.
Факт того, что она не находит работу ( или скорее всего не ищет) не является основанием взыскивать алименты на свое содержание
Бен Корр Мудрец (16919) 1 год назад
Невозможность найти работу, особенно в силу судимости, а не состояния здоровья, не является основанием для уплаты алиментов на бывшего супруга.
Леонид Яковлев Ученик (103) 1 год назад
Возможна вероятность содержания бывшей жены до достижения ребенком 3-х летнего возраста и то при определенных условиях. Подробнее можно почитать в статьях https://manswell.ru/semeinie_spori/