Есть ли какой-то смысл в песне Регины Спектор "two birds"?
помимо того, что там две птицы, одна из которых хочет улететь и всё время просит другую об этом же
Предполагаю, что смысл об отношениях. Об одном конкретном типе отношений. Самой пришлось пережить такие и, когда пришлось услышать песню было одновременно и удивительно и страшно узнать в ней себя.
Двое партнёров связаны обещаниям любить и поддерживать друг друга. Один жаждет жить полной жизнью, общаться и с другими "птицами" ( не в плане измены, а в плане банального разнообразия интересов). Вторая птица манипулирует первой, давя на любовь и жалость, ограничивая и связывая первую, которая вынуждена терпеть этот абьюз. Ведь "Я все понимаю. Я не отпущу твою руку". Вторая птица-лжец давит личность и интересы первой, пользуясь её мягкосердечностью и верностью, не обращая внимания на то, что это первую по сути убивает морально.
Мне удалось оборвать эти отношения. К сожалению, зачастую лишь со стороны видна их нездоровость. И о таких вот отношениях, как по мне и повествует эта песня.
Возможно это аллегория