Есть ли принципиальная разница между уголовным и административным правом?

Константин Кириллов Мастер (1409), на голосовании 1 год назад
Единственное отличие, которое нашел, это более высокая степень опасности для общества и более строгое наказание за уголовные правонарушения.
Но есть ли принципиальное отличие(я)?
Голосование за лучший ответ
ne1on Профи (791) 1 год назад
да, есть
Константин КирилловМастер (1409) 1 год назад
Спасибо за аргументацию)
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195625) 1 год назад
Общественная опасность и есть принципиальное отличие. Из-за её высокой степени и наказания более строгие.
Константин КирилловМастер (1409) 1 год назад
Но многие административные правонарушения тоже общественно опасны. Получается, разница количественная, а не качественная(принципиальная).
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195625) Все правонарушения общественно опасны. Но именно из-за разной степени ОО одни из них выделяют в преступления, другие в АПН, третьи в проступки с другими видами юридической ответственности.
Сергей Рагимов Ученик (165) 1 год назад
Да не особая разве в лишениях свободы
Константин КирилловМастер (1409) 1 год назад
Это степень наказания, я писал об этом в вопросе. Без обид, но почему анимэшники все такие тупые?)
꧁ÐĚӍ҉Ǿ₦︻ȺŠ₮Ⱥ꧂Мыслитель (9119) 1 год назад
почему ты такой тупой???
Константин Кириллов Мастер (1409) Мирзо Мирзоев, анимэшники все такие. Деградация
꧁ÐĚӍ҉Ǿ₦︻ȺŠ₮Ⱥ꧂Мыслитель (9119) 1 год назад
ты на мой вопрос не ответил, только ТУПЫЕ не могут отвечать на лёгкий вопрос, мне вас жаль(((
Сергей Рагимов Ученик (165) Мирзо Мирзоев, Боже какие нынче люди дегроиды,деградируют каждый день.Константин ты раз ты такой умный что ж вопрос задал на этом форуме и сам отвечаешь на свои выше указанные вопросы,употребляешь одну гравюру сам этого не замечая используя.Вообщем скажу на последок мой комментарий был сделан в качестве развлекательного контента,а ты не поняв и уточнив это начинаешь перебраниваться с каждым коментатором твоего вопроса который тебе и должен был пойти на пользу, но нет я лучше буду обмениваться любезностями нежели поблагадорю за качественный ответ который поможет мне.
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (219346) 1 год назад
Лес валить 10 лет, или штраф оплатить. Есть разница?
Константин КирилловМастер (1409) 1 год назад
Вопрос внимательно читали?
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (219346) Константин Кириллов, в чëм мог ошибиться?
Лёд под ногами майораИскусственный Интеллект (219346) 1 год назад
Ну, у нас административных просто нет
валера симаков Просветленный (49562) 1 год назад
Чо нипонял одна сплошная разница, по администативке на пожизненное не уедешь
Атуля шель Нино Просветленный (39693) 1 год назад
Административное правонарушение - преступление против общественного порядка.
Уголовное правонарушение - преступление против властей.
Административная ответственность - наказание социального характера.
Уголовная ответственность - наказание путём причинения страданий.
Константин КирилловМастер (1409) 1 год назад
"Уголовное правонарушение - преступление против властей"
Изнасилование (ук рф) преступление против властей? Разве что в неисполнении из запретов. Но и нецензурная брань есть неисполнение запретов властей.

"Уголовная ответственность - наказание путём причинения страданий."
Штрафы и кратковременные лишения свободы по коап страданий не причиняют?

Пока не увидел ни одного аргумента принципиального отличия данных отраслей права.
ass ass Мудрец (10473) 1 год назад
КоАП - это про правонарушения,
УК это про преступления.

УК РФ Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f8192c0e948acf3e8e2db0e47310000811b339b6/
КоАП РФ Статья 1.2. Задачи законодательства об административных правонарушениях
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/be416e61a3c563712fae5348dccc1b7fec88cca0/#:~:text=Задачами законодательства об административных правонарушениях,окружающей среды, установленного порядка осуществления

https://ru.wikipedia.org/wiki/Правонарушение
Константин КирилловМастер (1409) 1 год назад
Термины разные) Чудесно)
Анастасия Минкович Профи (979) 1 год назад
уголовное право устанавливает преступность и меру наказания за неё, а административное регулирует отношения между органами власти и гражданами.
Константин КирилловМастер (1409) 1 год назад
Разве административное право не устанавливает правонарушения(в случае с ук рф - преступность) и меру наказания?)
Разве уголовное право не регулирует отношения между гражданами, путем запрета убийств и т.п.?
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355397) 1 год назад
по уголовному праву- в лагеря
по административному- свобода
NorthernLights Мудрец (11542) 1 год назад
Гипотеза, диспозиция, санкция
Константин КирилловМастер (1409) 1 год назад
Это ведь составляющие нормы права. Но как это относится к заданному вопросу?
NorthernLights Мудрец (11542) Константин Кириллов, в уголовке и административке они разные. По программе универа помню вопрос про разницу и преподы всегда упирались в ГДС, там нужно долго вникать и дискутировать, но зерно истины присутствует.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337552) 1 год назад
если бы разницы не было, не было бы и смысла выделять в отдельную отрасль права
Константин КирилловМастер (1409) 1 год назад
Аргумент засчитан. Отсутствие доказательств зафиксировано)
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107853) 1 год назад
Есть.в уголовном сожают,а в админестративном нет.
Константин КирилловМастер (1409) 1 год назад
И то, и другое - наказания/ограничения. Разница в степени ограничения свободы.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355397) Константин Кириллов, по КоАП в свободе не ограничивают, чудила
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403681) 1 год назад
Одним из отличий административного права от уголовного является то, что первому к ответственности может быть привлечено юридическое лицо, в последнем же – только физическое, поскольку ему присущ принцип индивидуальной ответственности за деяния. Также отличаются и их последствия. Например, в рамках уголовных отношений лицо получает судимость, которая погашается спустя определенное время.
Александр Морозко Знаток (326) 1 год назад
Административное нарушение - штраф
Уголовное нарушение - лишение свободы
® Мыслитель (7464) 1 год назад
Коротко простым бытовым языком. В административном все доказывает сам обвиняемый, в уголовном не виновен пока не докажет следствие...
Константин КирилловМастер (1409) 1 год назад
Интересная мысль, но разве презумпция невиновности действует не во всех отраслях права?
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355397) Константин Кириллов, в России во всех отраслях права действует ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНОВНОСТИ -каждый должен доказать свою невиновность - был бы человек, статья-найдется
Круг Просветленный (49510) 1 год назад
наивысшую обществ опасность представляет уголовное правонарушение. Наказания уголовные строже адм-ных. Статьи в кодексах различаются полностью. в Уголовном праве-претсупление, в адм-правонарушение, Порядком привлечения к ответственности, разновидностью допустимых наказаний