Ремонт мебели - скол на кровати, как починить?

Лекса Мастер (1985), на голосовании 2 года назад
Доброго всем дня!
Двинули кровать, отвалился кусок :(
Трагедия на фото.

Подскажите пожалуйста, как можно решить вопрос?
Назад этот кусок не прилепить, уж очень фактура сложная для попадания 1в1. Пробовали уже.
Голосование за лучший ответ
125aa 125aaa Просветленный (28871) 2 года назад
Подрезать, приклеить, замазать шов, хоть штрихом.
Делов-то.
Паутинка Искусственный Интеллект (187634) 2 года назад
Углубить дыру, залить клеем и попадёте. Если что-то останется, зашпаклевать и подкрасить.
Виктория Искусственный Интеллект (163748) 2 года назад
Выкрутить винт, разобрать, залить в выемку ПВА, только строительный, а не жидкий канцелярский, наложить обломок, стянуть струбциной, чтобы она не прилипла, проложите полиэтилен. Когда высохнет, счистить лишний выступивший клей и закрасить шов. Винт вкрутить рядом, не на то же место.
ЛексаМастер (1985) 2 года назад
Спасибо!
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (120378) 2 года назад
Про технологию уже написали ( про клей и струбцину) . А обломок и напильником подшлифовать можно.
Aleksandr Искусственный Интеллект (158967) 2 года назад
Вы возможно неправильно пробовали.
Нужно основное: молоток 100гр, желательно струбцина, наждачка Р120, клей Столярный клей Titebond Original 5062 или Titebond II, маркер перманентный типа Edding E 8010 белый.
1. Кровать разобрать по необходимости чтоб деталь снять с кровати. Удалить шкант и саморез.
2. Очистить, зачистить склеиваемые поверхности наждачкой
3. Покрыть склеиваемые поверхности тонким слоем клея и выдержать 5 минут.
4. Положить деталь на твердую ровную поверхность. Приложить и максимально подогнать обломок руками. Затем окончательно пригнать постукиванием молотком. Желательно сжать части струбциной. Оставить на сутки.
5. Лезвием срезаем излишки клея, закрашиваем трещину перманентным маркером.
6. Находим новое место для отверстия под шкант за пределами склейки не ближе 5 толщин доски от края и 2-3 толщин от склейки.
7 Если требуется дополнительная фиксация деталей, рекомендую не использовать обычные саморезы. Купите специальный мебельный конфирмат для ДСП и просверлите под него отверстия.
Поясню выбор столярного клея Titebond. На спор им склеил разбитый в щепки детский стульчик, встал на него ногами и поезал. Т.е склеенные щепки стали прочнее целого.
ЛексаМастер (1985) 2 года назад
Большое спасибо!
Саша Ш. Искусственный Интеллект (265231) 2 года назад
Это не трагедия. Простой драматический момент - починить достаточно просто (почти всё рассказали соседи). Пока не отключили «недружественный» видеохостинг, можете посмотреть наглядно, как это делается даже в более сложных случаях
https://youtu.be/UxqMkg8Sehw

Но, увы, «сделать как было» смогут не все мастера-реставраторы…
Поэтому не запаривайтесь - делайте как получится. Хуже не будет ;)
просто странник Искусственный Интеллект (248970) 2 года назад
если вам обязательно хочется вырванный кусок ( дсп , по сколу похожего на строительный, а не мебельный) на место посадить - флаг вам в руки.

я бы вкуртила пару конфирматов, смазала строит.пва выемку, чуток дала подсохнуть,
в несколько этапов (с полным подсыханием ) "зашпаклевала" бы (с легкой трамбовкой) дефект, предварительно защитив мал.скотчем окружающую область, с дальнейшей шлифовкой.

Далее декорирование : да хоть мдф наличником с подходящей по цвету ламинации.

Можно "пораженный" участок после заделки скола, закрыть большим по площади куском листового материала (лучше стянуть с двух сторон), например алюминия, который можно покрасить автоэмалью, или после укрепления места скола "на века" декорировать как в голову придет, чтоб недорого и быстро.
П-18 Искусственный Интеллект (146969) 2 года назад
Снимите панель. Заделайте впадину шпатлёвкой, в 5-7 заходов, с полной полимеризацией \ отверждением нанесённого. Или используйте клей для автомобильных бамперов , 25 г обычно в двойном тюбике (иногда больше). Только выбирайте клей для пластиковых бамперов, не для металла.
Возьмите пакет из-под сметаны, молока, майонеза, пластиковый, и используйте его как подстилку для работы (должен быть без дырдочек сквозных). Нанесите на пакет по одинаковой капле клея из каждого тюбика, желательно рядом, а не сразу смешивать. Закройте тюбики крышкой, только СРАЗУ прикиньте, как ПРАВИЛЬНО надо закрывать (переворачивать крышку НЕЛЬЗЯ). Потом маааааленькой отвёрткой, спичкой, шпателем, в течение 30-50 сек быстро и тщательно перемешайте капельки. А потом наблюдайте, периодически тыкая в них спичкой, как клей себя будет вести. Часто для схватывания достаточно от 2 до 5 минут. Терпимая прочность- через 20-40 минут. Полная прочность - через 12 часов \ сутки..
Пока клей жидкий - его можно наносить, спокойно. Как начал густеть - надо прекращать его перемещение, укладку, поправление.
После 3-5 тренировок - можно смешивать бОльшую порцию и заделывать\ заливать скол. Потом он шлифуется, почти полируется , красится, и ... заклеивается картинкой. Или зарисовывается. Сделать настолько ровно, что бы не было заметно совсем - стоит почти столько же, как и купить новую мебель.
Пожалуйста, учитывайте, что эта мебель по прочности - никакая. И если вы собираетесь что либо делать энергично - заранее перебирайтесь на пол.В идеале - кровать делать подъёмной, притягивать к потолку, и опускать ТОЛЬКО для тихого, осторожного, малоподвижного сна.
И НЕ ВЗДУМАЙТЕ поправляться... Кровати это противопоказано.
никто никак Просветленный (26579) 2 года назад
Чинится легко, только надо на горизонте, разбираете, насыпаете соду и пропитываете её суперклеем, слоями, важно чтобы было с горкой, ждёте пару часов и срезаете заподлицо, дальше пару, тройку пшиков из аэрозольной белой краски и усё, как новое, слон не валялся даже рядом, в смысле не оторвать и не сковырнуть.
Дедовские способы замешивания мела на пва тоже подойдут, но возьни больше и результат огорчит.
Вам повезло, что белое, с другими цветами - бееда.
Реставратор Михаил Просветленный (23920) 2 года назад
Ничего сложного не увидел.
Вариант 1. Самостоятельный ремонт.
Нужен елей ПВА даже концелярский на худой конец подойдёт, но лучше всё же строительный.
Шаг 1. Разобрать спинку от кравати, вынув все соединения и достать сломанную деталь.
Шаг 2. Деталь и осколок хорошо промазать клеем и прижать их струбциной через прокладки (2 дощечки сверху и снизу длинной более отколотого куска и пленка). И незабываем убирать излишки клея. Вслучае отсутствия строительной струбцины, можно воспользоваться маменой ручной мясорубкой.
Если все правильно сделаете то будет приемлемо.
Идиально всеравно не сделать.
Вариант 2. Идиальный внешний вид.
Шаг 1. Снять сломанную деталь и сней поехать на строй рынок или в строительный гипермаркет. И Купить там новую деталь такого же цвета. Необходимый размер вам сделают там за небольшую плату.