Где такой объект? Что о нём известно?

Высший разум (339360), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Церковь.
Дополнен 1 год назад
Мск. Обл..
Лучший ответ
Bigbss Искусственный Интеллект (214966) 1 год назад
Храм Сергия Радонежского в Крапивниках
Первое документальное упоминание Храма Сергия Радонежского в Крапивниках относится к 1625 году. Тогда упоминалось деревянное сооружению, сгоревшее при пожаре в 1677 году. Годом позже было решено на этом месте соорудить новое каменное здание храма. hram-sergiya-radonezhskogoСтроительство началось в 1678 году, закончено было уже к 1680 году. С этого времени в ней начинаются регулярные служения.

В 1702 году храм был расширен: была достроена трапезная и четверик, а вдоль них, с северной стороны, вытянулся широкий Никольский придел. Двадцать лет спустя, в 1722 году, пристроили и южный придел Иоанна Предтечи, который объединили с трапезной.

С 1749 года церковь принимает более современный вид, по стилю приближаясь к типичному барокко: достраивается колокольня с рутовой отделкой и второй ярус, представляющий собой четверик со скошенными углами, украшенными пилястрами (декоративные выступы).

В 1883 году церковь осталась без прихода, потому было решено передать ее под начало соседнего Константинопольского подворья, которое представляло Вселенского Патриарха на территории России. Московскому архитектору С.К. Родионову, автору ансамбля Константинопольского подворья, было заказано расширение придела Иоанна Предтечи, дабы подготовить его к великому дару из Константинополя – серебряному Ковчегу для мощей. Было доставлено и большое количество самих мощей святых, общим числом более 300.

В 1920 году Храм Сергия Радонежского, наряду с другими московскими церквами, закрыли вместе с приходом. Были разобраны второй ярус колокольни и четверик, сняты главы. Само же здание было передано заводу металлических изделий.
Такое существование храма продолжалось до 1991 года, затем было возвращено Русской Православной церкви. После реставрации и освящения Патриархом Алексием храму была передана величайшая христианская святыня – Кийский Крест.

В 2001 году восстановлена колокольня и воссозданы все 9 колоколов: от 100 пудового до 8 килограммового, колокольне возвращен первозданный вид 18 века. В настоящее время в храме совершаются регулярные богослужения, проводятся всероссийские конкурсы звонарей.
https://mos-churches.ru/blog/2012/09/18/hram-sergiya-radonezhskogo-v-krapivnikah/
Остальные ответы
Arkadiy Parovozov Мыслитель (8498) 1 год назад
Храм Сергия Радонежского в Крапивниках.