Как настроить охлаждение ноутбука?

Алексей Романов Ученик (194), на голосовании 1 год назад
Asus, в биосе нет вообще никаких настроек. SpeedFan не видит. Греется до 80, только потом включает охлад на полную, хочу это изменить.
Голосование за лучший ответ
Dungeon Master Мудрец (12471) 1 год назад
Если на уровне грунта, то ты по адресу
Jacob G. Искусственный Интеллект (264822) 1 год назад
Большинство ноутбуков не оснащены контролерами скорости вращения кулеров. Это простенькие вентиляторы, которые тригерятся на температуру.
Алексей РомановУченик (194) 1 год назад
Ну, ноут конечно простенький, но современный, профили там есть, типа тихий, перформанс мод, но меняют они не сильно что.
Андрей АндреевПросветленный (36437) 1 год назад
Нихрена они не простенькие. Уж не ври. Они стоят дороже комповских. "Нано вентиляторы" так сказать. Для нано ноутов это крутые вентили. К тому же у всех ноутов охлад проца мощнейший. С мега толстенной медной трубищей у радиатора. Так что фуфло не гони. Корпус бука тоненький. Ему своего вентилятора за глаза хватит
Jacob G. Искусственный Интеллект (264822) Зачем мне врать? Если я сам пользуюсь ноутбуком, на котором установлено сразу два кулера. И никаким образом эти кулеры нельзя контролировать, они работают сами при повышении температуры. Правда у меня максимальные обороты включаются не при 80 градусах, а уже на уровне 70 градусов... и максимальный нагрев составляет всего лишь 90 градусов, в то время как на 80 начинается лютый троттлинг. И выглядят эти кулеры, как самые обычные миниатюрные вентиляторы с двухжильными проводками, подключаемыми к материнской плате.
НЕЗНАЙКИН Искусственный Интеллект (141405) 1 год назад
а может РЕЖЕ торчать в нём?
выйти в ЖИЗНЬ - не пытаешься?
Андрей Андреев Просветленный (36437) 1 год назад
Всё норм. Бук от пыли чисть. Запылился сильно видать. Раз такие температурищи
Алексей РомановУченик (194) 1 год назад
Он новый. Неделя из коробки как. Тоже мне знаток, под нагрузкой райзен 7 и не такое выдать может в компактном 14-дюймовом ноуте. Тем более там явно стоит 80 как пограничная температура, когда охлад активируется на максимум. А я и хочу снизить это значение.
Андрей Андреев Просветленный (36437) Алексей Романов, какой райзен точно стоит? Модель точную
Андрей АндреевПросветленный (36437) 1 год назад
Да и пофиг какой райзен. Для любого проца это не нормально. А так смотря чё ты за ним ещё делаешь.А чё ты на нём делаешь? Если играешь в игру. То такая температура вполне норм для игр на ноутбучных процессорах