Музыкальные жанры прошлого. Чем "менестрель" отличается от "трубадура"? Это одно и то же или разное?
В каждой стране Европы они назывались по разному: во Франции и Англии -это были менестрели; в Германии их называли шпильман или миннезингер; в Италии и Испании - это были трубадуры; в Австрии -миннезингер, в остальных странах их называли гистрионы
Совсем разное.
"Слово «трубадур», по мнению большинства историков, происходит от окситанского глагола trobar, означающего «сочинять», «изобретать» и «находить». Как считают исследователи провансальской поэзии, это довольно точно описывает творческий процесс стихотворца-трубадура, находящего верное слово и изобретающего новую рифму."
Спутниками трубадуров часто были жонглёры, профессиональные развлекатели и певцы.Трубадуры создавали поэтические тексты определенной формы.Они создали своеобразную культуру любви — fine amor (куртуазную любовь), составляющую главное содержание их лирики.
Считается, что чаще трубадуры сочиняли свои стихи на уже известную музыку, авторы которой ("композиторы"), как правило, неизвестны.Но иногда и собственные песни были.Запись их есть, но расшифровывать её сложно и недостоверно.
Жанры трубадуровой поэзии: кансона, пастурель, альба, сирвента.
Менестрель, значение слова
1) общее название поэта-музыканта (в том числе женского пола), профессионального певца Средневековья (с XII в.) и раннего Возрождения, зарабатывавшего пением и игрой на музыкальных инструментах по памяти. Близкое по значению слово «жонглёр» (франц. jongleur) обычно трактуется более широко, в смысле затейника всякого рода (не только музыкант, но и рассказчик, шут, фокусник, акробат).
2) средневековый поэт-певец как герой в романтической литературе XIX века;
3) начиная со второй половины XX века — поэты-музыканты и исполнители авторской песни (профессионалы или любители) в среде ролевого движения, в том числе толкинистского фэндома;
Разница:
то есть, первые могут быть названы синонимом"бард", вторые, скорее относятся к разряду шоуменов, типа широкого профиля ведущий, мастер театра.
Трубадур это поэт и музыкант-сочинитель, бард (см. Друиды). Слово же менестрель означает "слуга", музыкант, играющий по найму, потешник низкого сорта (см. Зеленский)
Так это не жанры, а люди...
Это разное