Киномания

Дайте разбор на диалог Штирлица и Генерала вермахта из фильма 17 мгновений весны?

Дайте пожалуйста объяснения на фразы из диалога Штирлица и Генерала Вермахта. О чем был диалог? Много фраз я не понял. Что значит "низший чин выкравший генеральские сапоги", когда генерал общался со Штирлицом? И еще многое другое.

Гитлер после 1 мировой дослужился до ефрейтора (нижний чин)
На момент разговора Гитлер руководил страной, как считает генерал - не по праву...(украл генеральские сапоги)

Идёт как то Штирлиц по улице и видит как Дамы бьют парня. "Валет" подумал Штирлиц

Значит не дорос ещё до такого кино.