Задать вопрос Задать вопрос Задать вопрос Задать вопрос Задать вопрос 3232

Маша МАША Искусственный Интеллект (198195), на голосовании 2 года назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нижний_Новгород

Ни́жний Но́вгород[9] (в разговорной речи часто — Нижний[10], c XIII по XVII век — Но́вгород Низо́вской земли́, с 7 октября 1932 по 22 октября 1990 года — Го́рький) — город в центральной России, административный центр Приволжского федерального округа и Нижегородской области. Второй по численности населения город в Приволжском федеральном округе и на реке Волге. Основан по некоторым оценкам 4 (10) февраля 1221 года[11] владимирским князем Юрием Всеволодовичем.
 Городской транспорт представлен муниципальными автобусами (60 маршрутов), маршрутными такси (65 маршрутов), трамваями (14 маршрутов), троллейбусами (17 маршрутов), городской электричкой (3 линии) и метрополитеном (2 линии). Метрополитен и электричка частично взаимно дополняют друг друга и имеют общий пересадочный узел на Московском вокзале. Первый трамвай пущен 8 (20) мая 1896 года, в том же году пущены 2 городских фуникулёра (элеватора), первый городской автобус — в 1927 году, первый троллейбус — 27 июня 1947 года, метро — 20 ноября 1985 года. Среднесуточный объём перевозок трамваями и метрополитеном — около 250 тыс. и 200 тыс. пассажиров, соответственно.
Голосование за лучший ответ
x.x ThE EnD x.х Профи (543) 2 года назад
Омск — один из крупнейших городов России, расположенный на слиянии рек Иртыша и Оми, крупный научный», культурный, спортивный и промышленный
Город-миллионер — 1 139 897 чел. (2021). Второй по численности населения в Сибири и одиннадцатый в России
Крупный транспортный узел: с запада на восток через город проходит железнодорожная Транссибирская магистраль, а с юга на север — судоходная река Иртыш.
Основан в 1716 году. Официально получил статус города в 1781 году. С 1935 года — административный центр Омской области.
Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2020 городу было присвоено звание «Город трудовой доблести»Омск расположен на юге Западно-Сибирской равнины в южной подзоне лесостепной зоны на месте впадения в Иртыш реки Омь в 150 км от границы с Казахстаном. Он занимает речную долину: пойму, первую и вторую надпойменные террасы и коренной берег. Первая надлуговая терраса правобережья Иртыша пологим склоном переходит ко второй; здесь расположена большая часть города. К востоку и северо-востоку высоты нарастают, здесь находится вторая надпойменная терраса и начало водораздельной зоны, разделённой на две части долиной Оми. Местность плоская, однообразный рельеф слегка нарушается понижениями небольших плоских западин, приречных увалов, древних ложбин стока и грив. Нижняя отметка высоты над уровнем моря расположена в пойме (69 м), верхняя — на водораздельном плато (124 м)
В пределах города имеется две крупные реки, многочисленные мелкие речушки, а также озёра и протоки. Протяжённость Иртыша в городской черте более 25 км
Максимальная продолжительность дня — 17 часов 21 минута, минимальная — 7 часов 10 минут (во время солнцестояний). Преобладающее направление ветра зимой — юго-западное, летом — северо-западное. Наибольшая скорость ветра отмечается зимой и весной, что является причиной частых метелей и пыльных бурь.