Сборная Домашка

СРОЧНО ПЖ ОТВЕТЬТЕ!

8) О каком произведении идёт речь (назовите автора, укажите название)?

А) Воображение героя претворяло всё, что он видел, в фантастическое рыцарское царство волшебников и принцесс: ветряные мельницы ему представляются злыми великанами, постоялый двор – величественным замком, а служанки – принцессами. Порой герой кажется смешным и жалким в своей наивности и беззащитности.
Б) В этом произведении выражена мысль игры жизнью человека. Красавица оскорбила рыцаря, на что получила его резкий ответ.
В) В главе «Засада на арабов» рассказывается о том, как герой стал более критично относиться к выдумкам Тома. Том сказал своей шайке, что «завтра около пещеры остановится целый караван богатых арабов и испанских купцов, с двумя сотнями слонов, шестью сотнями верблюдов и тысячей вьючных мулов, нагруженных алмазами, а охраняют их всего-навсего четыреста солдат», что надо устроить им засаду, охрану перебить и захватить добычу. Но оказалось, что это была всего-навсего экскурсия воскресной школы, да и то один первый класс. Шайка набросилась на детей и разогнала их по всей долине. Так Гек понял, что Том все выдумывает. Окончательно Гек разуверился в идеях Тома, когда провёл эксперимент: долго тер жестяную лампу и железное кольцо, ждал, что появятся духи. Но духи не явились, и Гек назвал выдумки Тома «чепухой».
Г) Произведение говорит о важности взаимопонимания между людьми, об ответственности каждого человека за всё добро и зло, что творятся в мире («Мы в ответе за тех, кого приручили».).

9) Найдите соответствие.
А) легенда 1) несравненный кифаред из Мефимны был вынесен на дельфине из моря у Тенара.
Б) героический эпос, героическая эпическая поэма 2) храбрый воин, умный военачальник, умелец и знаток
многих профессий, великолепный атлет,
отважный мореход, но вместе с тем – жадный,
отбирающий себе лучший кусок на пиру, жестокий к рабам,
ради выгоды готовый на ложь, притворство и могущий
принимать различные образы.

Дон кихот бой на мельницах

а Роман М. де Сервантеса "Дон Кихот"
бИоганн Фридрих Шиллер "Перчатка".
вроман Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна».
г Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
9.А) легенда 1) несравненный кифаред из Мефимны был вынесен на дельфине из моря у Тенара.