Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Образовательный путь
+4

Дайте пожалуйста ответ кому не трудно!

Прочитайте текст и выполните задания 1-6

Знаете ли вы о происхождении слова«меценат»?

(1) Две тысячи лет назад в Риме жил знатный патриций Гай Цильний Меценат. (3)Первый друг, государственный советник и помощник императора Августа, Меценат не раз (2) сопровождал его в военных походах, хотя лично в них не участвовал. (4)Меценат, являясь одной из самых блистательных фигур в Римской империи, по праву был умным, принципиальным и жизнелюбивым человеком, которого современники высоко ценили как поэта, автора естественно-научных и исторических обозрений.

(5)Но не блестящий ум, не литературные упражнения сделали имя Мецената нарицательным. (6)Это имя пришло к нам благодаря доброте и щедрости, с которыми Меценат опекал поэтов и художников, заботился о юных дарованиях, делающих свои первые шаги в искусстве. (7)И он не был забыт своими благодарными друзьями. (8)Гораций, Вергилий, Проперций прославили покровителя в своих стихах, и имя Меценат стало образным обозначением богатого и нескупого покровителя искусств вообще.

(По Э.А.Вартаньяну)



1. Какова цель автора данного текста? Запишите свой ответ 1–2 предложениями.

Ответ:_______________________________________________________



2. В каком(-их) предложении(-ях) текста содержится объяснение, почему имя Мецената стало нарицательным? Запишите номер(-а) этого(-их) предложения(-й).



Ответ:



3. Среди предложений текста найдите такое, в котором содержится информация, объясняющая лексическое значение нарицательного существительного «меценат». Напишите номер этого предложения.



Ответ:



4. Из предложения №1 выпишите грамматическую основу.

Ответ: ________________________________________________________________



5. Из предложений 5-6 выпишите синоним к слову ЗАБОТИЛСЯ.



Ответ:___



6. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы знаки препинания. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) знак(-и) препинания, разделяющий(-ие) части сложного предложения.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

2=6 3=8 4= жил патриций 5=опекал
6= обозначаю все запятые, разделяющие части сложного предложения. (указываю слово,перед которым она стоит)-1 - хотя,2- которого, 3-с которыми,4 -и