8 класс Агробиология
Предположим, что существует сорт ячменя, у которого всхожесть семян в суглинке составляет 100%, а в супеси — 70%. У этого сорта независимо получены рецессивные мутации, влияющие на всхожесть семян.
Одна мутация (m-11) в четыре раза снижает всхожесть семян и в суглинке, и в супеси.
Другая мутация (m-21) полностью нарушает всхожесть семян в супеси, но не влияет на их прорастание в суглинке.
Растение, гомозиготное по мутации m-11, скрещено с растением, гомозиготным по мутации m-21. Гибрид имеет нормальную (для исходного сорта) всхожесть семян и суглинке, и в супеси.
Аллельны ли мутации m-11 и m-21 (т. е. затрагивают ли они один и тот же ген)?
Рассчитайте ожидаемую всхожесть (в %, с округлением до одного знака после запятой) для генеральной совокупности семян, полученной самоопылением данного гибрида, при их проращивании в суглинке.
Рассчитайте ожидаемую всхожесть (в %, с округлением до одного знака после запятой) для генеральной совокупности семян, полученной самоопылением данного гибрида, при их проращивании в супеси.
ПОМОГИТЕЕЕЕ ПЖЖЖЖЖЖЖЖ
треш