Биология, помогите пж
===== выберите ТРИ правильных ответа =======
1. Какие факторы среды, регулирующие численность популяции, действуют вне зависимости от количества особей?
А. хищничество; паразитизм; конкуренция;
Б. загрязнение экскрементами источников питания;
В. повышенное выпадение осадков;
Г. ураган.
Д. болезнетворные агенты (вирусы, бактерии);
Е. холодный период времени года;
2. Согласно правилу экологической пирамиды, биомасса каждого из последующих уровней уменьшается приблизительно
в 10 раз, потому что часть энергии, передающейся с одного трофического уровня на другой:
А. изначально поступает от Солнца;
Б. расходуется в процессе дыхания;
В. идет на построение новых тканей;
Г. превращается в теплоту.
Д. выделяется с балластными веществами (экскременты, отходы);
===========Укажите НЕВЕРНЫЕ утверждения============
3. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений, касающихся понятия «экологическая ниша», неверны:
А. каждое местообитание предоставляет возможности на формирование только одной ниши для определенного вида;
Б. ниши формируются при соответствии комплекса факторов среды и функциональных особенностей особей разных
популяций.
В. у животных экологическая ниша определяется подвижностью особей, а у растений — расстоянием распространения
семян, пыльцы;
1)Б
2)А
3)А