Различия объективов Tamron
Здравствуйте, недавно задумался над приобретением объектива, в замену штатному китовому, выбор пал на Tamron 17-50, да довольно старый, но выбор стоял между ним и полтинником на 1.8, не столь важно, подскажите пожалуйста отличия в модели Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD Aspherical и Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II VC LD, так как я слабо разбираюсь в этом, а цена разнится в 2 раза
Вот,что означают буквы и цифры на объективе:

Версия с обозначением VC, это вторая версия, обновлённая.
VC - это система подавления вибраций, он же стабилизатор. Отличие только в этом.
Асферические элементы имеют оба объектива.
Формально разница в VC, то есть в оптической стабилизации, но по-факту это довольно разные объективы с своих характеристиках при разных фокусных расстояниях и значениях диафрагмы.
Я очень советую подумать о Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary
Он существенно лучше и стабильней и универсальней.
Более старый без стаба.
DxO mark говорит что Сигма лучше... особенно на длинном конце:
https://www.dxomark.com/Lenses/Compare/Side-by-side/17-50mm-f-2.8-EX-DC-OS-HSM-Nikon-on-Nikon-D500-versus-Tamron-SP-17-50mm-F28-Di-II-XR-VC-LD-Aspherical-IF-Nikon-on-Nikon-D500-versus-SP-AF-17-50mm-f-2.8-XR-Di-II-LD-IF-Nikon-on-Nikon-D500__377_1061_498_1061_186_1061