Можно ли поселится на необитаемом острове Большой Курильской гряды?

Договорится допустим с рыбаками чтобы они высадили на о. Шумшу или о.Атласова, где нет поселений и жить-поживать там как Робинзон Крузо, питаться рыбой, охотится на дичь, собирать коренья и жить в пещере? Ведь никто же не выгонит оттуда и не втащит назад в лоно цивилизации? Законно ли это?

Ты там подохнешь. Непрерывные СИЛЬНЫЕ ветры, холод, туманы. Снимок прилагаю, сделан на о. Матуа 16 июня. Подножие вулкана пик Сарычева, место схода лахара. Из-за постоянного ветра лес имеет форму стланника, очень трудно проходимого. Рыбаки к берегам тех островов практически не подходят - ОЧЕНЬ опасная навигация, на границе раздела Тихого океана течения постоянно меняются, и как и ветер - очень сильные. Чтоб высадиться, мы погоды ждали неделю, высадились две партии, третья не успела и ещё 10 суток на рейде куковала.
Снасти я даже не брал туда - рыбу ловить можно только с моря, глубоководными снастями, около берега в камнях ловить нечего, там сплошные болота из гнилой морской капусты - по метру глубиной. Дичь? У меня знакомый вулканолог как-то там на 2 недели оказался без провизии, так они стреляли чаек и ели, чисто чтобне подохнуть. Ты лисятину с мышатиной кушаешь? Ну тогда всё ОК))
Привожу рецепт приготовления чайки.
1. ловишь чайку, режешь, ощипываешь.
2. на каждый килограмм ощипанной чайки берешь 1,5 литра МОРСКОЙ воды, ставишь на огонь, доводишь до кипения, убавляешь огонь и варишь 20-30 минут.
3. Воду слить, налить МОРСКОЙ воды из расчета на каждый килограмм чайки берешь 1,0 литр. доводишь до кипения, убавляешь огонь и варишь 10-12 минут.
4. Воду слить, налить простой воды из расчета : на каждый килограмм чайки 0,5 литра. Доводишь до кипения, убавляешь огонь и варишь 15-17 минут. Добавить специи - лаврушку и имбирь.
5. Выключаешь, сливаешь воду в унитаз, чайку выбрасываешь в окно.
6. Выбрасываешь кастрюлю, т.к. для дальнейшего использования она теперь непригодна.

Теоретически можно, ничего противозаконного нет.

А как ты собираешься оформить пропуск в погранзону? Вот с этой историей про Робинзона Крузо? Кто и за чей счёт будет тебя спасать, если ты через два дня передумаешь быть Робинзоном? Не пустят и будут правы.

Все большие острова с людьми.

Законно, но придётся жениться на Агафье Карповне;-)