Может ли ребенок, которого хотят усыновить (удочерить) дать отказ?

Tomiris Sagandyk Ученик (134), на голосовании 2 года назад
Перечитала весь кодекс о "браке и супружестве" но никак не могу найти похожий пункт. Может ли ребенок вообще дать отказ на усыновление будь этот ребенок из дет.дома или у которого есть ОДИН из родителей (мать или отец)
Искала в интернете, а там только про отказ от родительских прав. Заранее спасибо за ответы
Голосование за лучший ответ
Юрий Котков Оракул (96622) 2 года назад
может косвенно. на след. день придти в полицию с разбитым хайлом.
serghei ciobanu Высший разум (312378) 2 года назад
Согласие ребёнка обязательно.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210703) 2 года назад
Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.
2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Это по СК РФ. А Кодекс о браке и супружестве в какой стране?