С какой вероятностью кошка может напасть на крыску?

Итак, в моем доме живут два домашних животных.
Крыска декоративная - год
Кошка шотландская вислоухая - 4 года.
Кошечка достаточно спокойная , играет с резинкой , шариком но в меру , любит покатать их по полу , побегать. Но в основном спит и ест , гладиться даёт, но только чтобы от нее отстали , вообщем интровертка, любит побыть наедине. Агрессивная только когда ее достать в край .
Когда я заводила крыску, понимала все риски , всегда следила за кошкой.
Времени прошло немало, к запахам крысы привыкла, но конечно же проявляет к ней интерес. Если она бегает по столу ( крыска и конечно в моем присутствии ) кошка следит за ней , а потом подбегает , прыгает на сто . Конечно кошку я сразу же ловлю , а крысу убираю в клетку. Решила проследить , как кошка будет вести себя дальше.
Она прыгнула на стол , начала следить на крысой, но никаких поз начала охоты не принимала , принюхивалась , пригиналась к клетке лицом , могла просто провести лапой .
Крыска конечно сильно испугалась, но это и понятно. Меня больше интересует в этот момент кошка.
Люди у которых есть кошки и крысы, как можно охарактеризовать это поведение, может ли оно быть враждебными, опасно ли оно?

Кошку можно научить, что крысу не надо трогать. Но кошка может захотеть поиграть с ней, а у кошек игры очень жестокие. Не со зла, а шутки ради кошка может и покалечить крысу.

С очень большой вероятностью нападет. Это инстинкт. Очень сильно жаль вашу крыску! Бедняжка....

Если бы крыска в доме была раньше кошки и вы бы могли еще котенком знакомить - то тогда была бы дружба.
Взрослая кошка очень редко может принять крысюлю или хомяка - ну в смысле, чтобы оставлять их наедине.
Так что будьте очень аккуратны.

Не понимаю разницу - кот или кошка. Прочитала коммент, якобы будь кот - тбыла бы ласка.. Эм? В смысле? 😂Отношения между кошкой/котом и крысой зависит от воспитания усатого полосатого, и от его образа жизни. Если квартирный кот/кошка, который не ловит мышей, достаточно воспитанный и любвеобильный, то проблем не будет. На личном Примере: покупала самку в декабре на день рождения, жила ещё у матери на квартире, а там кошка наша, ей 12 лет. Мышей ловила редко, и только на даче. Несмотря на это, ей было абсолютно фиолетово на крысу) даже к ней на пузо один раз положила крысу, а ей вообще пофиг: понюхала и смотрит на меня "и че дальше? Иди лучше пожрать наложи"). А сейчас я живу отдельно от мамы в частнике, у нас тут кот и ротвейлер. Первый имеет полную свободу - выходит на улицу когда захочет. Он часто покушается на Крыс, поэтому на шкаф поставила клетки, а ротвейлер вообще как ребёнок у нас. Ему 8 лет, но он всю жизнь принимал роды у предыдущих кошек, тискал котят, и когда я достаю клетку, он вылизать их хочет, но в лапы ему не даю малышей, боюсь все равно. Ласка лаской, а пасть у него ого-го)

если бы был кот, а не кошка, то он бы почувствовал теплоту крыски