Голосование за лучший ответ
Savanna
2 года назад
Сиротами признаются несовершеннолетние граждане, которые остались без родительской опеки по причине их смерти. В первом случае ребенок признается сиротой, в остальных – ребенком, оставшимся без попечения родителей. Сиротами считаются дети младше 18 лет, которые потеряли обоих (или своего единственного) родителей по причине их смерти.В вашем случае-без попечения родителей.
Наталья Викторовна
2 года назад
Если внимательно почитать заголовок закона, там написано -сироты и лица, оставшиеся без попечения родителей.
Сироты -когда оба родителя или (единственный родитель - если мать одиночка) умерли.
если родитель лишен родительский рпав или ограничен в правах - то такой ребенок считается лишенным попечения родителей.
В вашем случае умер один, не единственный родитель, у ребенка есть еще отец и ребенок не будет именно сиротой. Но так как отец ограничен в правах, то ребенок будет считаться лишенным попечения.
Следует учитывать, чно некоторые льготы (например льготное поступление в учебные заведение) требует что бы родитель был именно лишен родительских прав.