Признание ребёнка сиротой

Дима Фокин Ученик (102), на голосовании 2 года назад
Является ли ребёнок сиротой , если отец ограничен в родительских правах по болезни , а мать умерла?
Голосование за лучший ответ
Костя Рабинов Профи (686) 2 года назад
Если у ребёнка умер хотя-бы 1 родитель то он сирота
Свет-ЛанаМудрец (11452) 2 года назад
Нет.
Костя Рабинов Профи (686) Свет-Лана, Статья с вики: Сирота́ — человек, временно или постоянно лишённый семейного окружения. Причинам сиротства могут послужить смерть матери или обоих родителей, отказ от ребёнка, лишение родительских прав вследствие отсутствия заботы о ребёнке с их стороны
Свет-Лана Мудрец (11452) 2 года назад
Он является ребенком, оставшимся без попечения родителей. Это приравнивается к детям сиротам, в плане получения социальных льгот от Государства.
Savanna Оракул (78400) 2 года назад
Сиротами признаются несовершеннолетние граждане, которые остались без родительской опеки по причине их смерти. В первом случае ребенок признается сиротой, в остальных – ребенком, оставшимся без попечения родителей. Сиротами считаются дети младше 18 лет, которые потеряли обоих (или своего единственного) родителей по причине их смерти.В вашем случае-без попечения родителей.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121257) 2 года назад
Если внимательно почитать заголовок закона, там написано -сироты и лица, оставшиеся без попечения родителей.
Сироты -когда оба родителя или (единственный родитель - если мать одиночка) умерли.
если родитель лишен родительский рпав или ограничен в правах - то такой ребенок считается лишенным попечения родителей.
В вашем случае умер один, не единственный родитель, у ребенка есть еще отец и ребенок не будет именно сиротой. Но так как отец ограничен в правах, то ребенок будет считаться лишенным попечения.
Следует учитывать, чно некоторые льготы (например льготное поступление в учебные заведение) требует что бы родитель был именно лишен родительских прав.
taiv 2006 Просветленный (43079) 2 года назад
Не является ни сиротой, ни оставшимся без попечения. Второй родитель прав не лишен, хотя и ограничен в них