читаем на
https://ru.wikipedia.org/wiki/Детское_общественное_объединение образовательное учреждение не вправе препятствовать созданию, значить на директора надо писать жалобу если директор запретил письменно. В таких задачах всегда надо писать несколько ответов аргументируя, что при таких условиях - будет так, при других условиях - по другому. Например, если директор запретил устно, то надо писать заявление, если письменно - жалобу.
Задача. Учащиеся муниципальной школы г. Чапаевска решили создать общественную организацию, которая бы занималась обеспечением потребностей и удовлетворением интересов школьников. Директор школы запретил проводить даже подготовительную работу по организации такого общественного объединения, ссылаясь на то, что федеральное законодательство не устанавливает возможности учреждения (образования) общественных объединений учащимися школ.
Проанализируйте данную ситуацию, не нарушает ли запрет директора школы административно-правовой статус школьников? Ответ аргументируйте