Вопрос к хирургам. Нормально ли что пупочная грыжа "уплотняется"?

Здравствуйте. Имеется врождённая пупочная грыжа. На мед. комиссии в военкомате, хирург сказал, что она минимальная. Но после нескольких подтягиваний, она, как будто, уплотняется. Боли и пр. нету. Нормально ли это и не помешает ли службе в армии? К хирургу идти вре ени нет. Спасибо!

при нагрузке уплотнение может привести к защемлению! и летальному исходу!=следует избегать нагрузок(качать пресс и косые мышцы) дабы не попасть на операционный стол!