Мозг и сознание
Может ли сознание существовать отдельно от мозга? Я примерно знаю, что учёные до сих пор не нашли объяснение той субстанции/материи или ещё чему-то неизвестному, которое взаимодействует с мозгом для создания сознания, но мне интересно послушать разные версии. Или может объяснение уже найдено, просто я его не нашла? В общем, буду рада вашему ответу
Может ли программа существовать отдельно от компьютера? Может. На внешнем носителе.
Хороший вопрос)...но ответ на него нереален...могу только подсказать, что существуют и другие формы жизни, без тушки)...но вот относительно нашей формы жизни - это неразгадываемая тайна за семью печатями.
Сознание = Я и знание. Знание само по себе есть материя( Часть мозга). Поэтому Сознание без мозга не может быть.
Думаю невозможно.
Где мозг без сознания ?
В свою очередь, где сознание без свидетеля оного ?
Кто свидетель ?
Кто "Я" ?
С чего начнём ? С начала ? С середины ? С конца ?
Итак, кто спрашивает, кто интересуется вопросами сознательности и её составными элементами ?
Кто "Я" ???