Для чего большевики начинали учить крестьян грамоте и даже наукам? В чем смысл целесообразность этого? Ведь большинство
помещиков и дворян считало что для крепосных достаточно уметь управлять кобылой и обращаться с плугом...
Да и сейчас что нужно от человека? Что бы он хорошо выполнял свои функциональные обязанности...пекарь пек хлеб...ремонтник ремонтировал...портной шил...
Зачем людям лишнее в головах??
Допустим не только большевики,это уже пошло со времён Петра I.Он в своё время издал указ,чтобы смотрели не на сословие, а какими мозгами и умениями обладает человек.
Чтоб из пушек стрелять умели.
Тебе не понять. Вот сейчас - да. Страна сознательно разрушается, и для этого нужно, чтобы население не умело мыслить, и не устраивало революций, а вымирало молча и покорно. А у СССР совсем другие цели были.
Путин тоже так думает, поэтому развалил (оптимизировал) образование
Ты бы со своей головой разобрался. Для начала.
А потом уж в чужие лез. И то - не советую.