Разъяснение законопроекта от 10.06.2022

Андрей Головин Ученик (95), на голосовании 2 года назад
Прочитал вот сегодня, что «В Думу внесли законопроект, запрещающий получать права после штрафа за вождение в пьяном виде». Я лишён 15 апреля 2022, получается права не вернут?
Голосование за лучший ответ
alafira Искусственный Интеллект (220073) 2 года назад
Это только проект. Это еще не закон. Пока его будут дорабатывать, пока согласовывать, пройдет много времени и возможно, даже не примут.
Но закон, конечно нужный.
Андрей ГоловинУченик (95) 2 года назад
И крайний вопрос, а он будет иметь юр. силу в сторону граждан, которые ранее были лишены, до этого законопроекта?
alafira Искусственный Интеллект (220073) Андрей Головин, Пока закон в силу не вступил, то ничего и не будет.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210768) 2 года назад
Тебе вернут. Но экзамен для возврата предлагают разрешить сдавать только после истечения срока лишения, а не заблаговременно. А кто до сдачи на права уже на синьке попался, предлагают к экзамену, вообще, не допускать.
Анастасия АртюховаПрофи (530) 2 года назад
Нет, не после истечения срока лишения, а после истечения периода, когда лица считаются подвергнутыми данному административному наказанию.
Анастасия Артюхова Профи (530) 2 года назад
Там ни так написано. Написано: Запрещаются допуск к сдаче экзаменов лиц, ПОДВЕРГНУТЫХ административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества, в случаях, установленных федеральным законом, и не имеющих при этом права на управление транспортным средством либо лишенных такого права, и (или) выдача таким лицам водительских удостоверений в ПЕРИОД, когда указанные лица считаются подвергнутыми данному административному наказанию.

и ещё по уголовным делам...