Фотобанки - принцип работы (например 123рф)

BUGIBOP Гуру (3770), закрыт 2 года назад
Подскажите пожалуйста, никак не пойму принцип их работы...
Мне нужны фотографии людей для моих товаров. На некоторых фотобоксах тебе предоставляют возможность купить фото за 25т.р., на других за 170$ в месяц КУПИТЬ 350 фотографий (рассматриваем только топовые известные фотобоксы).
Меня конечно же заинтересовали те, что за 170$, например 123рф.
За что в итоге я плачу и что мне разрешает фотобокс, а главное, люди, что там разместили свои фото, с ними делать? Могу я их использовать в коммерческих целях(конечно же не пороча честь и достоинство моделей)? Ну т.е. на их фоне товары подрисовывать. Или там тоже всё мутно и ещё не факт, что модели, что там, давали разрешение на продажу своих фото?))
Просто такой комментарий прочитал в разделе "вопрос-ответ":
Вопрос:
Я загрузил изображение несколько месяцев назад и теперь не могу найти его в моей "Истории Загрузок". Не могу его найти также и на Вашем сайте. Что мне делать?
Ответ:
Изображение могло быть отозвано и оно больше недоступно для приобретения или загрузки. Изображения обычно отзываются по просьбе их автора. По этой причине мы не можем предоставить изображение для
===
Что он означает? с удалением изображения пользователя с площадки и я автоматически теряю право продавать его изображение? или же моё право вовсе распространяется на период оплаты тарифа = 1 месяц, если ещё раз не оплачу?))
При этом у них так же под фотками написано:
"Платите меньше, скачивайте еще больше. Скидка 15% на подписки с промокодом:
GOOD15"
Но тогда в смысле? я же плачу за 350 фото 170$)) или как это вообще работает?))
===
Заранее благодарю за помощь!!!
Лучший ответ
♢_♢ Просветленный (37132) 2 года назад
Начните разбираться с более понятного и удобного стока shutterstock , там тоже есть подобные тарифные планы, но банк более солидный и русский язык там более русский.
"За что в итоге я плачу и что мне разрешает фотобокс" – по сути вы приобретаете право на использование на конкретные цели или объемы, т.е. приобретаете не столько само изображение, сколько права на действия с ним, перечень прав использования указан под каждым типом тарифных планов. Если вы не планируете масштабную рекламную кампанию с этими изображениями, то должен подойти практически любой из дешевых тарифных планов (но все равно читайте внимательно условия использования).

В отношении Я загрузил изображение несколько месяцев назад и теперь не могу найти его в моей "Истории Загрузок". Не могу его найти также и на Вашем сайте. Что мне делать?..." – это плохо, по-идее, запись о приобретении должна оставаться в кабинете (пусть и без возможности повторного скачивания, подразумевается, что вы уже воспользовались правом, когда купили и скачали), как подтверждение легальности использования, даже если изображение изъято из оборота.

"Что он означает? с удалением изображения пользователя с площадки и я автоматически теряю право продавать его изображение?..." – продавать именно изображение вы и так не имеете право, вы приобретаете права на использование, а не на перепродажу изображения.
BUGIBOPГуру (3770) 2 года назад
фу, так много мыслей было, что не верно выразился. Да - продавать товар с изображением человека)) благодарю. Более-менее понятно.
BUGIBOP, короче, это комиссионка для авторов картин, которые хотят продавать свои изображения, но у них нет времени на поиск покупателей, оформление расчетов и прочее. Поэтому они просто нанимают этот фотобанк, чтоб они и продавали их картинки за процент от продажи, например.
BUGIBOPГуру (3770) 2 года назад
Вот только их "солидный" сток к счастью смылся из нашей страны
"В это тяжелое время мы продолжаем проявлять нашу солидарность с народом Украины . С этой целью мы приостановили прием новых авторов из России и Беларуси и больше не предоставляем свои услуги новыми клиентами в обоих регионах. Мы продолжим сотрудничать с существующими авторами и партнерами."
♢_♢ Просветленный (37132) BUGIBOP, случайно с Дримстаймом не спутали? Шаттер нормально работает, по крайней мере авторские вознаграждения выплачивает.
Остальные ответы
Кузьма Поддубный Ученик (161) 2 года назад
Стоит прочесть лицензионное соглашение.
Екатерина Кузнецова Просветленный (21575) 2 года назад
только с полным пакетом получится
BUGIBOPГуру (3770) 2 года назад
То, что ты пишешь, не соответствует тому, что на сайте - больше похоже на ввод в заблуждение. Там нет никаких полных пакетов