Сборная Домашка

Русский язык. Ответьте на вопросы по тексту .

ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Прочитайте текст и выполните задания

(1)Я долго шел по ельнику, пока не увидел единственного в безмолвном лесу музыканта. (2)Дятел работал без устали. (3)На заболевшей сосне виднелся узор его «долота». (4)В бинокль было видно, как длинным языком дятел доставал засевших в древесине личинок. (5)Я спрятался за куст, любуясь работой. (6)Дятел косился вниз, но продолжал работать. (7)В эту минуту случиласьпренеприятная история, к сожалению, очень нередкая. (8)Из кустов орешника грянул выстрел – дробью сорвало источенную червями кору, и вместе с ней на жёлтую траву упала птица. (9)Дятел не успел проглотить личинку – она так и осталась белеть в окровавленном клюве.(10)Из синего дыма на прогалину вышел лет семнадцати парень с новой двустволкой, со скрипящим поясом, полным патронов. (11)Я не ругался, но парень чувствовал: встреча не сулит ничего хорошего. (12)В довершение всего он не знал, что делать с птицей.

(13) – Зачем?

(14) – А просто так…

(15)Парень неловко потоптался на месте, потом вытащил из второго ствола патрон и сунул его в карман.(16)Кто же должен научить мальчишек, с семи лет влюблённых в рогатки, в самодельные пистолеты и новые двустволки? (17)Кто должен научить их беречь и любить природу? (18)Кто должен разъяснить им, что лес без птиц скучен и неприветлив? (19)Кто должен научить их радоваться прилёту журавлей и беречь рощу, островком темнеющую в поле?

(По В. Пескову)

1.В каком предложении наиболее точно отражена позиция автора текста?

А)Нужно жалеть лесных обитателей.

Б)Человека нужно с детства учить любить природу.

В)Природу нужно беречь.

Г)Уничтожение природы приведет человечество к гибели.

2.Укажите предложение, в котором средством выразительности является ЭПИТЕТ.

1 2) 2 3) 4 4) 7

3. Укажите слово, в котором приставка близка по значению приставке «пере»

прескучный 2) приехал 3) прибрежный 4) прервать

4. В каком слове правописание суффикса является исключением из правила?

А)карманный Б) олений В) ветреный Г) серебряный

5. Какое из следующих утверждений НЕВЕРНО?

А)Сложные предложения делятся на союзные и бессоюзные.

Б) Сложносочиненные предложения относятся к союзным сложным предложениям.

В) Сложноподчиненные предложения бывают союзными и бессоюзными.

Г) Простые предложения могут соединяться в сложные при помощи интонации, союзов и союзных слов.

6. Соотнесите орфограммы и слова.

НАЗВАНИЕ ОРФОГРАММЫ

А) Проверяемые безударные гласные в корне слова

Б) Непроверяемые безударные гласные в корне слова

В) Чередующиеся гласные в корне

Г) Непроизносимые согласные

СЛОВА

1) честный

2) грядки

3) посвящение

4) багровый

5) растение

Ответ_____________________________________________________

7. Замените слово «СКУЧЕН» в предложении № 18 антонимом. Напишите этот антоним.

Ответ: ____________________________________________________

8. Замените словосочетание «деревянные игрушки», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ:____________________________________________________

9. Выпишите грамматическую основу предложения Море в темноте спокойно и величаво.

Ответ: __________________________________________________

10 Среди предложений 1 - 8 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

1.Б
2.1. ???
3. 4) прервать
4. Б) олений
5. В) Сложноподчиненные предложения бывают союзными и бессоюзными.
6. Соотнесите орфограммы и слова.
СЛОВА
1) честный Г) Непроизносимые согласные
2) грядкиГ) Непроизносимые согласные
3) посвящение А) Проверяемые безударные гласные в корне слова
4) багровый Б) Непроверяемые безударные гласные в корне слова
5) растение В) Чередующиеся гласные в корне
7. интересный. живой
8. игрушки из дерева
9. Море спокойно и величаво.
10. 5