Стоит ли покупать процессор Xeon и материнку x79/x99

мага_пага Ученик (220), закрыт 2 года назад
Недавно узнал что на али продают процессоры Xeon и всякие материнки типа x79, x99 к ним, они прямо супер дешевые и по соотношению цена/производительность лучшие. За 1-2к рублей по мощности как какой-нибудь Ryzen 3600 за 8к. Но я не верю что там нет подводных камней за эти деньги. Комплект Ryzen 5500+b350 - 10 тыс.руб, а Xeon + мать x79/x99
~5 тыс.руб и производительность таже. Разница 5к, можно вложить их в покупку новой видеокарты типа rx 6600 с алика и будет огонь. Кто шарит поясните есть ли опасность покупать эти процы и материнки за дёшево.
Лучший ответ
abyssus invocat Гуру (4205) 2 года назад
матери бывают приходят дохлые. бывает дохнут в процессе эксплуатации.
"в комнате моей туманы-маны
взорвались кондёры хуанана"
ВинниПросветленный (34082) 2 года назад
у меня именно Хуананжи и третий год как часики. У ребят вокруг вообще дешманские Машинисты, так же - ноль проблем, 2-3 года пашут как надо. Кстати многие и я в том числе, посидев на Райзенах взяли х99 и Xeon и довольны полностью, работают эти сборки лучше Райзенов. А детские болезни на китайских мат платах все уже вылечены.
abyssus invocat Гуру (4205) приму к сведению. но от супермикро в их сторону отворачиваться не стану.
Остальные ответы
Винни Просветленный (34082) 2 года назад
да стоит, и берите сразу 2011v3.
Максим Храбров Искусственный Интеллект (219208) 2 года назад
бери, потом поржём
Если серьёзно то дураки платят трижды
JaxowellМудрец (10986) 2 года назад
Лучше купить два комплекта, чем один брендовый проц по цене двух комплектов
Jaxowell, по факту, пользуюсь два года, всё норм. тестирую так сказать. Всё что сгорело то это блок питания от SVEN, тоесть вентелятор перестал крутится. а так всё работает.
sefergrg wefergreg Профи (861) 2 года назад
вообще нету смысла их покупать, разве что если совсем с деньгами плохо, но по итогу все равно выйдет недешево, так что не вижу смысла
IVK GMI Оракул (55584) 2 года назад
Подводные камни в материнских платах.
Там так себе БИОС и собраны они из б/у микросхем. Из этого следует что неисправности и проблемы возникают чаще чем на брендовых платах, но не так что бы все было совсем плохо, просто как и с любым товаром 100 человек довольны и молчат и один столкнулся с проблемами и при любом удобном случае обсирает товар. Так что учитывая их низкую цену можно брать.

Чисто по соотношению цены/производительности лучше Зеонов на сегодняшний день ничего нет, при копеечной цене в легкую соревнуются со средним сегментом современных процессоров.

P.S. Прямо идеальный вариант это добыть брендовую материнскую плату, но обычно они продаются по оверпрайсу и их покупка совершенно неоправдана.
мага_пагаУченик (220) 2 года назад
брендовые материнские платы это какие например можете дать названия
IVK GMI Оракул (55584) мага_пага, MSI, GIGABYTE, ASUS, EVGA, SUPREMICRO, BIOSTAR, INTEL, ASROCK и т.д. Пример: https://www.asus.com/ru/Commercial-Servers-Workstations/X99E_WS/overview/
Jaxowell Мудрец (10986) 2 года назад
Стоит, конечно. Наглядно: https://www.dns-shop.ru/product/0e8303e54dc8ed20/processor-intel-core-i7-12700-box/characteristics/
https://aliexpress.ru/item/1005003521855990.html
Разница, думаю, заметна.
Только вот такое не нужно покупать)): https://aliexpress.ru/item/1005004374595878.html
Это погорит быстро, камень горячий
HWMasters.com Искусственный Интеллект (131329) 2 года назад
X99 стоит, тем более процы сейчас упали в цене
XATbIGA Оракул (75289) 2 года назад
нет. Если денег нет бери с али 12100f с хорошими отзывами... мамку и всё остальное у себя будет намного мощней -)