Какие выводы мы можем сделать из этой истории про двух друзей (студентов) и монету, реально бывшую?

Дело было в СССР в 1960-е. Саша был студентом, летом он решил записаться в стройотряд. Но уже и сам был не рад такому выбору: работа тяжелая, строили они объекты где-то на Северной Двине. Однажды его лопата ударилась в старую кирпичную кладку, и что-то зазвенело. Там обнаружилась монета с двуглавым орлом 1843 года выпуска. Саша обрадовался находке и решил посоветоваться со своим другом Лешей. Леша отличался от всех: он был православным религиозным юношей, и подрабатывал где-то в уцелевшей церкви. Леша сказал Саше, что монету надо использовать на благое дело, надо подумать: как именно. Но Саше не хотелось отдавать Леше монету. Он решил впечатлить свою подругу Маша.

Родители Саши были марксистами и придерживались классовой теории. Они учили Сашу, что "надо занять достойное место в обществе, а то дворником станешь". Маша была дочь профессора, а потому "завидная партия". Саша пригласил Машу в гости. Машины родители тоже были атеистами и не научили ее важности целомудрия. В общем, случился у них свальный блуд. Во время блуда монета со звоном упала на пол. "Что это?"- спросила Маша. Саша решил подарить ей старинную монету, тем самым произведя впечатление и закрепляя достигнутый "успех". Но Маша разболтала секрет подругам, те как сороки-трещотки понесли дальше, и вскоре новость о монете дошла до комсомольского вожака их, комсорга.

Комсорг вызвал Сашу, отнял у него монету и сказал, что ее сдадут в вузовский музей или что-то в этом роде. Но сам решил все же посоветоваться с вышестоящим начальством. Начальник комсорга наорал на него: что у него студент нашел клад, а государству не сдал, а значит он плохой комсомолец! Он пообещал уволить комсорга, если тот не устроит показательный "суд".

Комсорг как истинный карьерист дико испугался, и вызвал Сашу на комсомольское собрание, где его показательно пинали, и приняли решение исключить Сашу из института. Самым же унизительным было то, что Сашу заставили публично отречься от своего религиозного друга Леши, что Саша и сделал, но это не помогло. Его исключили. Маша сказала, что бросает Сашу.
Саша очень горевал, но потом пришел в церковь к Леше и признался ему во всем, и сказал: "Прости меня!", и Леша простил. Саша спросил у Леши, и Леша обещал начать знакомить его с основами православной веры.

Формируйте свой вопрос одним,двумя предложениями.

вывод прост - афтар жжот!...)))
*Саша подарил монету Маше, но комсорг вызвал и отнял монету у Саши...
и всё остальное - сильно притянуто за уши...

Обычный бред или словоблудие или софистика (надуманные рассуждения ни о чём для подтверждения своей истины).

Обычные выводы.

Не читал
Но осуждаю
Вломить ему по самое не балуй
Так считаю