Как оставить растения на длительное время, если поливать некому?
Уезжаю на месяц в отпуск, растения поливать некому, что с ними делать чтоб не засохли?
Поставить на пол тазы, туда наливает воду и керамзит, сверху горшки. Можно организовать капельный полив с помощью ёмкостей с водой, жгутиков или капельниц.
Самое надёжное - соседка с ключами)
Устроить им нижний полив, посмотрите в интернете
Гидрогель. И закрыть землю картонкой например
Смотря какие растения! Если влаголюбивые, то даже ведро с водой на месяц не хватит. Да и при постоянном контакте с мокрой тесёмкой, которую подводят от ёмкости с водой к почве растения в горшке, может быть такое переувлажнение, что корни сгниют.
Для суккулентов больших размеров за месяц нужен хотя бы ещё один полив. Однако в жару такое неравномерное переувлажнение один раз и длительная просушка на 2 недели - тоже чревата последствиями.
Поищите кому можно отнести свои горшки, если не доверяете ключи.
Возможно, на работе кто-то присмотрит.
Месяц - это долго.
Какие именно у Вас растения? их возраст? хорошо бы увидеть фото.