При взаимозачете кредиторской задолженности, происходит одновременное списание кредиторки и дебиторки у компании.

Колушенков Знаток (300), на голосовании 1 год назад
Добрый день, подскажите пожалуйста.
При взаимозачете встречных требований, у компании списывается только кредиторская задолженность или ещё и дебиторская?
Голосование за лучший ответ
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48077) 2 года назад
Проведение взаимозачета предполагает наличие и кредиторской и дебиторской задолженности одновременно, иначе какая тут взаимность. Т.е. у предприятия имеется задолженность перед другим предприятием за полученные ТМЦ - это кредиторская задолженность, и одновременно имеется дебиторская задолженность второго предприятия за реализованные ТМЦ, вот эти задолженности и засчитываются в погашение в равной сумме.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6587894) 2 года назад
Списание безнадежной дебиторской задолженности, образовавшейся вследствие неоплаты покупателем отгруженного товара (выполненных работ, оказанных услуг), не влияет на расчет базы по НДС.

Но надо учитывать, что и налог, исчисленный продавцом при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), не получится принять к вычету при списании дебиторки. Такого основания в Налоговом кодексе нет.

Для целей налога на прибыль при методе начисления всю списываемую дебиторскую задолженность, в том числе и НДС, можноподп. 2 п. 2 ст. 265, п. 5 ст. 266 НК РФ; Письмо Минфина от 24.07.2013 № 03-03-06/1/29315:

•или списать за счет созданного резерва по сомнительным долгам (если он создавался в налоговом учете);

•или учесть во внереализационных расходах.
Елена Оракул (78242) 2 года назад
Какая у вас есть задолженность, та и будет списана. Только вместо денег получите гашение другой задолженности.
Kote Гуру (4642) 2 года назад
Во взаимозачете участвуют две компании. У одной компании списывается кредиторская задолженность, а у другой дебиторская.