Почему в словах «горный», «горе» и подобных пишется «о», если это противоречит правилу:

Kails Мастер (1814), закрыт 2 года назад
«Корень гар- пишется под ударением, например: загар, нагар, а также в словах изгарь, выгарки; корень гор- пишется в остальных случаях, например: загорелый, нагореть»?
Лучший ответ
Banana Искусственный Интеллект (636245) 2 года назад
Не противоречит.
Правило - о словах, где есть чередование в корне.
А в этих - нет чередования, о всегда ударное, так и произносится.
KailsМастер (1814) 2 года назад
взять, к примеру, слово «загар»: где здесь чередование?
Banana Искусственный Интеллект (636245) Kails, загОрелый - родственное слово (а вот горе с горой им явно не родственники))
KailsМастер (1814) 2 года назад
загорать
KailsМастер (1814) 2 года назад
ладно
KailsМастер (1814) 2 года назад
вы то, что нужно
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (300845) 2 года назад
Чушь. Город, гонка, гомон...
KailsМастер (1814) 2 года назад
у вас корень иной
Alex 70 Искусственный Интеллект (146058) 2 года назад
Это очень древнее чередование из праиндоевропейского языка, правилам русского языка не подчиняется. сюда же можно отнести - греть, жарить
KailsМастер (1814) 2 года назад
там просто чередования не было
Светла Просветленный (35295) 2 года назад
Под ударением что слышится, то и пишется. А не вот это вот всё. ))
KailsМастер (1814) 2 года назад
ну, вот, в ударных «жи», «чу» и прочих так не работает, например
Светла Просветленный (35295) Kails, да при чём здесь жи и чу, мы же говорим о гар- гор-.