Из украинской школьной программы собираются исключить Гоголя... Вы там что, совсем берега потеряли?
Многие СМИ, в том числе и «Антифашист» уже написали, что рабочая группа Министерства образования и науки Украины обнародовала планы исключения из школьной программы украинских средних учебных заведений произведений русских и советских писателей. Последние были разделены на «проукраинских и антиукраинских», «вредных и полезных» с двумя главными задачами: оторвать украинскую культуру (в данном случае — литературу) от русской и заменить всё русское всем западным. Причём под нож попали даже выходцы с Украины: тот же Михаил Булгаков, Владимир Короленко, Ильф и Петров и даже Николай Гоголь, творчество которого раздерибанили на вредное и полезное, явно не читая писателя. Разозлили патриотов многие: Антон Чехов и Лев Толстой, Осип Мандельштам и Николай Некрасов, Иван Бунин и Александр Грибоедов, Александр Блок и Иван Тургенев, Михаил Шолохов и Николай Гумилёв, Борис Пастернак и Владимир Маяковский, Сергей Есенин и Илья Ильф с Евгением Петровым, Анна Ахматова с Константином Симоновым. И, конечно же, Фёдор Достоевский, Александр Беляев и Александр Грин, стихи и романы о Великой Отечественной войне многих, в том числе Булата Окуджавы. В школах перестанут читать роман «Бабий Яр» Анатолия Кузнецова и «А зори здесь тихие» Бориса Васильева. По той же причине, что и «Война и мир» Льва Толстого: он, мол, по мнению, замминистра образования Украины Андрея Витренко, славит героизм русских солдат и «воспевает «оркские войска». Особенно, конечно, вставляет нарочитая вестернизация читательских вкусов «щырых и справжних (искренних и настоящих) украинцев и патриотов: вместо стихов Александра Пушкина предложено творчество шотландца Роберта Бернса, вместо Михаила Лермонтова — роман «Джейн Эйр» англичанки Шарлотты Бронте, вместо басен Ивана Крылова — басни француза Жана де Лафонтена, вместо «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова — роман «Чума» француза Альбера Камю. Ну и дальше всё в том же духе. Как и с переименованием улиц: с русских или советских героев — строго в американских, ну, чтобы хозяева заметили и отметили — коврижками, деньгами, бургерами из пакета.... Касается это, увы, всех видов и жанров культуры на Украине. Но не суть. Главное — другом: нашлись те, кто на этот идиотизм вскинулись и с негодованием отреагировали. И первыми стали, как ни странно, музыканты.
ДополненУчёный совет киевской консерватории имени Петра Чайковского 16 июня 2022 года единогласно отказался убирать из названия своего вуза имя знаменитого русского композитора. Они проголосовали за обращение к президенту страны Владимиру Зеленскому и прочему руководству страны, в котором предупредили «об опасности манипулирования именем Чайковского как имперским нарративом». И слёзно попросили «поддержать все меры для возвращения Украине композитора». Потому что он-де — основатель высшего музыкального образования на Украине, написал там много произведений украинских, происходил из запорожских казаков, и относился к Украине «с неимоверной любовью».
Ну и верх глупости и откровенно антиукраинская диверсия — это исключение из школьной программы раздела „Былины‟ о русских богатырях, включая Илью Муромца. Рекомендую немедленно членам рабочей группы перечитать „Историю украинской литературы‟ Михаила Грушевского и понять, что именно из древнерусских былин берёт начало украинская литература... А ещё этим товарищам-комиссарам следует сходить в Киево-Печерскую лавру и поклониться святым мощам Ильи Муромца. Дай Бог, чтобы чиновники МОН, принимая окончательное решение, внимательно изучили предложения этих ляпкиных-тяпкиных и отделили зёрна от плевел!!!». Никогда бы, повторяю, не поверил, что этот чел, в своё время «взрывавший Ленина» в Борисполе путём закладки взрывчатки в мусорные баки в Василькове, умеет бегло читать даже надписи на заборе, а оно видите, как повернулось — либо он сам умеет читать, либо кто-то за него так умно написал... Ну, как умно
Что можно ждать еще от страны, причислившей Бандеру к лику святых?