Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Имеет ли право работодатель устраивать вне плановый медосмотр рабочим если есть подозрение что они чем то больны?

ФермаКактусов Высший разум (131015), закрыт 3 месяца назад
Лучший ответ
Не может Быть Мудрец (10251) 3 месяца назад
Изучаем трудовой кодекс РФ:
ст. 216 ТК РФ гласит о том, что Вы как работник можете сами попросить устроить Вам внеплановый осмотр, если есть на то причины и работодатель берёт на себя все расходы 214 ТК РФ (у нас такое с тестами на антитела Ковид были).
В статье 220 ТК РФ сказано, что работники проходят внеочередной медосмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями (если таковы были), то есть основание должность однозначно.
А так же, работая во вредных и опасных условиях труда, сотрудник может почувствовать ухудшение состояния здоровья, обнаружить признаки возникновения профессионального заболевания или отравления, в этом случае он должен незамедлительно информировать работодателя (ст. 215 ТК РФ).
Который, в свою очередь, должен вызвать бригаду скорой помощи или собственными силами направить работника в больницу, впоследствии заключение ЛПУ и будет служить основанием для направления на внеочередной медосмотр.
Делаем вывод - да, имеет право, тем более, если это работа на производстве продуктов питания и есть риски. Но основание, документальное, всё же должно для этого быть
Остальные ответы
Петр Иванов Ученик (235) 3 месяца назад
думаю, следовало сделать предупреждение
Google Answer Просветленный (44904) 3 месяца назад
1. работодатель всегда прав
2. если ̶В̶а̶ш̶ ̶х̶о̶з̶я̶и̶н̶ работодатель не прав, смотри п.1
Серафим Пахомович Оракул (69747) 3 месяца назад
Да, но он должен оплачиваться как обычные часы
Хотя если работа сдельная, то непонятно как это реализовать...
E1 Просветленный (37391) 3 месяца назад
не все так однозначно. что называется внеплановый- может устраивать хоть каждый месяц для всех ибо про периодичность сказано..не реже, чем раз в.....т.е. чаще может. а вот в отношении конкретных лиц не может на свое усмотрение-подозрение, а только по рекомендации врачей после перенесенной болезни или по результатам предыдущего планового осмотра
Aren Bea Просветленный (29982) 3 месяца назад
Водителям перед каждой сменой, особенно на алкоголизм.
Похожие вопросы