Как заново оформить, старую трудовую книжку, если потерялась?

Для работы надо.

купить новую и запросить справки о работе у предыдущих работодателей

уже не надо, её уже не оформляют, если книжка потерялась когда все массово перешли на электронную, то достаточно заказать её на гос.услугах (если это РФ), да и все данные там всё равно должны быть. Старую восстановить, это только опять по всем компаниям бегать и собирать записи, печати и приказы. На новом месте работы, если нет бумажной трудовой попросят выписку из электронной и он обязаны её принять, но вот заводить новую - уже не обязаны

Через МФЦ можно заказать выписку из трудовой. Это то же самое, что и сама трудовая.

Зайдите в Пенсионный Фонд где проживаете, там вам сделают копию по электронным данным с портала госуслуг.!

обратиться к работодателю по последнему месту работы с заявлением о выдаче дубликата. предоставить информацию о всех предыдущих местах работы. в течение 15 дней обязаны подготовить и выдать дубликат.
справки собирать не обязательно, можно выписку из ПФР предоставить.
сейчас вроде бы дубликат и через мфц можно получить, узнайте.