Навеяно стрелкой часов вблизи чёрной дыры. Вопрос на засыпку...
Допустим у нас есть стрелка от часов. Просто стрелка, без самих часов) Она начинает падать в чёрную дыру, что с ней станет? Многие говорят о "спагеттификации", то есть о вытягивании объектов по направлению к центру масс ЧД под действием гравитации. Но ведь из теории относительности мы знаем, что на околосветовых скоростях имеет место сокращение длины, то есть стрелка должна становиться короче, чем ближе она к горизонту событий.
Так что будет со стрелкой?
всё свалили в кучу, причём здесь околосветовые скорости и стрелка ? Вначале под действием гравитации вещество вытянется в сторону чд и начнёт по спирали разгоняцца до, возможно, околосветовых скоростей, вот только тут начнуцца упомянутые эффекты, вот только это будет уже не стрелка
Ну по логике, материал из которого она сделана, просто не выдержит таких нагрузок и рассыпется на элементарные частицы.
Она растягивается, а для сокращения её длины нет должной скорости.
"Но ведь из теории относительности мы знаем, что на околосветовых скоростях имеет место сокращение длины"
Подавляющее большинство людей не в состоянии ответить на простой вопрос; что такое "сокращение длины"
Ха. Там метрика пространства-времени другая. И для внешнего наблюдателя, твой писюн на границе горизонта событий, будет стремиться к нулевой длиннне в направлении к движению. И для внешнего наблюдателя, ты туды не свадисся никогда