Стоит ли приобретать Якутский нож? Удобен (или не удобен) он в работе?

Неизвестно Мастер (1567), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
монголокацап Просветленный (23583) 2 года назад
а есть ещё куча всяких ножей с "красивыми" названиями. купи нож от "Mora" или "Leatherman", на все случаи жизни есть ножи. у меня так есть: Leatherman Wave и Leatherman С33, и есть: Mora Outdoor 2000 и MORAKNIV ALLROUND 711. но если нужен понторезный нож якобы "якутский", хотя они ещё 100 лет назад жили в каменном веке, то это твой выбор. ещё ножи племени людоедов типа мумба-юмба покупайте, тока вот людоеды то и металла не знаю. благодаря интернету даже фуфловые мечи япошек и ни какие как воины самураи, стали вяликими. главное верить в фуфло и фуфло не отставит верущих.
Остальные ответы
Drew Оракул (57345) 2 года назад
Классический якутский нож из простого железа, чтоб на якутском морозе не сломался и мог правиться на любом булыжнике. Односторонняя заточка предназначена для строганины из мороженого мяса-рыбы или щепок на растопку настрогать. Ручка самая простая, чтоб в рукавицах держать. А где строганину не едят постоянно и ножей подобных не делают.
Квадрат Мудрец (18986) 2 года назад
главное в ноже это хорошая сталь.
я подобное вообще не покупаю . люблю делать сам ножи.
рукоятка у якутского ножа не удобная я бы такой делать не стал
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (245990) 2 года назад
В качестве охотничьего или ножа оленевода неплох
Картошку чистить сгодится, а вот для сахарного тросника всеж лучше мачете ;-)))
А ваще их много разных
=====================
Быхыча
Хотохон
Бычах
Батыйа
https://warmsteel.ru/nozhi/nacionalnye/nozh-jakut/
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (136965) 2 года назад
У меня у самого есть "якут".Он удобен для хоз.работ - что-то подрезать,подстрогать и т.д.А вот шкуру снимать им не очень удобно.
Олег М. Мудрец (14664) 2 года назад
Якутский нож слишком специфичен. Он именно для узкого круга работ. Возьмите нож с заточкой типа "плэйн", а не односторонней, как у якута. Односторонняя заточка это отдельный вид издевательства над людьми. В плане геометрии: рукоять хоть и овальная, но при рубке нож уезжает вперед, а при попытке проколоть уже рука уезжает вперед на лезвие. Если якутский нож кажется вам подходящим, то поищите нож с прямым обухом, спусками от обуха клином или вогнутой линзой, обух не толще 3-3,5 мм. По марке стали отдельная тема для обсуждения.
Сергей Шпынков Оракул (72919) 2 года назад
Фигня. Я бы и с доплатой не стал бы брать. Распиаренный бренд, типа "мачете", "кукри", "балисонг", "керамбит", ... В основном для "школоты" и тех, "кто не в теме".
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (141713) 2 года назад
Если вы реально охотник и рыбак - ДА
Если "по названию" - то лучше шашку на ковёр.
Тут важно чтобы он был настоящий, от мастера с именем!
А это уже от 6000 р. и выше. Да и заказывать лучше клинки подобные под себя хват своей руки!

Именно как разделочный нож, он хорош, хотя скинер маленький тоже актуален порой!