Как быть, если люди часто обесценивают меня и то, что я делаю по жизни?смотрите внутри

I love ferrets Мудрец (11466), закрыт 17 часов назад
Очень длиннотекст

Мне 26 лет.
У меня РАС (Расстройство аутистического спектра).

Меня время от времени одолевает комплекс неполноценности на почве того, что некоторые люди обесценивают меня.
Я о том, что я как-то шевелюсь в этой жизни. Даже не как-то, а заметно шевелюсь. Много чего делаю по жизни. Но для некоторых людей я все равно лентяй и паразит.

Я окончил институт и получил не только диплом бакалавра, но ещё и диплом магистра. Уточню, что неделю назад я защитил диссертацию на отлично. Госэкзамен до этого сдал тоже на отлично. Я полезен своим родственникам, с которыми живу (я тут вовсе не про типичные домашние дела). Ещё даю им деньги в семейный бюджет.
Работаю курьером, но зарабатываю очень хорошо на этой работе.

Если ближе к делу, то недавно я написал опус о том, что мне неприятен культ достигаторства. Также известный как культ успешного успеха. Этот культ подразумевает всестороннее развитие, жёсткую самодисциплину, много самограничений. Этот культ отрицает спокойную и размеренную жизнь. Хотя, может быть это только моё мнение.
Я просто в опусе поделился, выговорился о том, что мне этот культ неприятен.
Даже не сам культ, а то, что его много людей продвигают и романтизируют.

Одна женщина мне написала, что я вовсе не про культ достигаторства. И что я вообще присвоил себе РАС, чтобы оправдать свою лень. В ответ я ей написал, что у меня реально проблемы с психическим здоровьем и мне действительно нелегко.
Она в ответ речь выдала, что я даже не представляю, какие у людей проблемы.
Спинальники и другие тяжело больные вылечиваются и завоевывают медали в спорте. Ещё как-то сильно пробиваются.
Ещё она написала, что многие другие аутисты получают по 2 и больше высших образования. Находят крутую работу и отлично зарабатывают. Занимаются полезной общественной деятельностью и не только. А я просто ленивая и ноющая задница. Как вы считаете, права ли эта женщина?

Я неоднозначно думаю:
С одной стороны, я реально порой как сонная муха. Я какой-то не борец и не боец за свою жизнь и за место под Солнцем. Предпочитаю довольствоваться малым. И это притом, что у меня очень хорошее физическое здоровье.
Да, я аутист. Но расстройство выражено в относительно слабой форме. У меня сохранен интеллект. У меня очень хорошее физическое здоровье:нет никаких хронических болезней, я могу работать физически, отлично переношу жару и морозы и не только.
Наверное, постоянно жалеть себя при таких входных данных- это такое себе.
С другой стороны, все же ментальное заболевание тоже влияет на жизнь и на её качество. И реально преступно с меня слишком много требовать. Это равносильно тому, что хромого или астматика заставлять бежать марафон.

Как-то я написал о том, что я гедонист. Что мне нравится гедонистический образ жизни. И я вовсе не писал, что я только лежу на диване с гаджетами и сплю. Написал, что много чего ещё делаю.
Очень неприятно было, что некоторые люди высказались, что я лентяй и паразит! Очень неприятно!!!

Или может быть в основном уважают и любят тех, кто пашет и саморазвивается 24/7?

Если отбросить слова "гедонизм" и "лень", то мне просто нравится размеренная и спокойная жизнь.
Пусть и без спорта, пусть и без отношений. Но зато в ментальном комфорте.

Что думаете об этом? Права ли та женщина и те люди, которые меня обесценивают негативными высказываниями?
Дополнен 2 дня назад
ПС:

Я готов себя превозмогать и выходить из зоны комфорта. Я это делаю и готов это делать дальше. Но именно в каких-то не очень широких пределах.

Капитально себя превозмогать я не готов. По крайней мере, сейчас.

Пример капитального превозмогания: Максимально социализироваться и саморазвиться, чтобы устроиться на работу с зарплатой от 150 тысяч рублей в месяц.
Лучший ответ
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (111801) 2 дня назад
Люди часто пытаются обесценить других. Они считают, что так возвеличивают себя.
Редко кто старается поддержать другого и порадоваться его успехам.
А ты просто принимаешь все близко а сердцу. Не принимай. Все равно такого не будет, чтобы ты всем нравился. Ты же не доллар, чтобы всем нравиться.
Остальные ответы
Charlie Dibble Оракул (72547) 2 дня назад
Чувак, тут не блог.
I love ferretsМудрец (11466) 2 дня назад
Иииии?
Вроде можно писать длинные аннотации?

Или конкретно я вам надоел?
Капитан Очевидность Мудрец (16998) 2 дня назад
научись забивайть буй на чужое мнение
Charlie DibbleОракул (72547) 2 дня назад
лучше xyй забивать
Виолетта мюллер Ученик (4) 2 дня назад
Им то что лентяй ты или нет, просто не обращать на тупых людей внимания и заняться своим делом.
NONAME Гений (57478) 2 дня назад
"Или может быть в основном уважают и любят тех, кто пашет и саморазвивается 24/7?"

Открою секрет, никто и никого не уважает кроме себя в 90% случаев. Более того, из них 90% и себя не уважают, по этому ищут кого бы унизить, чтобы самовозвыситься.

Так что просто не давайте другим право себя "оценивать, чтобы они не могли Вас "обесценить". И живите своей Жизнью.
Григорий Процюк Просветленный (28807) 2 дня назад
Ничего, благодарить, желать счастья и делать своё дело
Soyjak Enjoyer Гуру (4282) 2 дня назад
С чего ты решил, что у тебя РАС?
John G. Wild Оракул (97897) 2 дня назад
А нельзя короче? Ну, просто сказать конкретную суть?
Люди говорят, что Вы не делаете то, что должны?
Кому должны? Что должны?
Мария Соколова Оракул (62771) 2 дня назад
А зачем делиться с людьми своими проблемами? Все ответы тут Вы уже получили. Если у вас дефицит общения - найдите друзей с подобными проблемами, может даже через интернет.
Высокий Оракул (71870) 2 дня назад
Для начала скажи кратко, что ты умеешь?
самые важные вопросы в твоей жизни Ученик (145) 2 дня назад
Комплекс неполноценности, юродство, мнимое безумие и приписывание себе психических заболеваний, чтобы скрыть свои внутренние недостатки, раздвоенность по воле, когда достигаторство - это плохо, но очень хочется поделиться своими достижениями - всё это свидетельствует об очень глубокой язве по 3 воле.
Из-за 3 воли страдают все аспекты личности, так как воля - это стержень личности. В данном случае лучше заняться саморазвитием, развивать себя со всех сторон, заняться творчеством, так как остальные 3 функции свободны.
Интересно, что культ саморазвития был создан 3 волями для 3 воль, например, Арсен Маркарян, представитель типа ФЭВЛ, недавно выбился в инфополе как инфоцыган и личностный тренер. Как видите, даже со своей подкошенной волей он через саморазвитие смог обрести многое и смог повлиять на инфополе. Можете послушать его ради интереса https://youtu.be/rjnsJlIRA5c .
Но перед личностным ростом необходимо ознакомиться с самой психософией и со всем порядком порядком функций в ней. Это даст не только понимание самого себя, но и даст вам понимание других людей, что поможет в социализации.
Семён Куликов Гуру (3296) 2 дня назад
У меня тоже РАС но я стою на учёте у психиатра с 2008 г., и вообще на пенсии с 2013г., у меня тяжёлая форма инвалидности, но в одном форуме никто не верит мне что я инвалид, пишут что я бездельник и симулянт. Даже когда я выставил официально бумажки от врача с диагнозом, всё равно пишут что я симулянт. Их никак не убедить что у меня официальный диагноз, я уже примерно 2 года доказывают что я не симулянт. Сначало угрозы были, что напишут на меня заявления в полицию. Я уже забил на это, ну симулянт так симулянт, пусть что хотят то и пишут. У сестры два высших образования, она окончила биофак и физмат, работала сначало биологом, потом устроилась программистом FoxPro и Clpiper, но она уже 20 лет нигде не работает, и не хочет работать, она троих детей воспитывает, её муж по командировкам ездиет постоянно. Она красиво рисует, несколько иностранных языков знает, на гитаре хорошо играет.

Мне трудно выйти на улицу сижу постоянно дома с 2010 г., я 15 минут только гуляю с отцом, в сумме 600 метров хожу, и делаю 8 пауз, т.к. болит спина, у меня преддиабит 2 типа, 3 раза в месяц езжу с медбратом в город, пью каждый день 3 разных нейролептика. В 2013 г. было 50% инвалидности, в 2015 г. переехал в дом инвалидов, не прижился там, инвалидность повысили до 70%, 2 раза в месяц иду к психиатру.

Есть хобби, знаю много языков программирования, делаю музыку, монтажирую видео, делаю 3d модели, делаю веб сайты. Так же есть много конструкторов разных, занимаюсь робототехники.

Скоро буду строить 9 этажный дом из картона. В детстве я делал дома из картона, снега, досок, строил шалаше.

Я живу с отцом, мать живёт за тыщу км. от нас, т.к. там работает, а отец тут работает. Отец помимо работы посуду моет, пол уберает, готовит еду, а я ничего по дому не делаю. И у меня какой-то странный режим дня, я либо ночью бодрствую а днём сплю, или днём бодрствую, а ночью сплю.
Семён КуликовГуру (3296) 2 дня назад
Мне страшно идти гулять, у меня социофобия. Но я каждый день звоню маме 1 час, и друзьям, говорю с друзьями в сумме раз в неделю 2 часа 15 минут. Мама живёт 1000 км. от нас, друзья один 100 км, другой 30 км. от нас. Родители получают в сумме 6к у.е. в месяц.
Семён КуликовГуру (3296) 2 дня назад
Меня содержат родители, сестру её муж.