Правило правописания "н" и "нн"
ПОЧЕМУ(!!!) "приданое" с одной"н"?Именно ПОЧЕМУ
придАное - существительное. У него не совсем обычный вид - на прилагательное или причастие очень смахивает. Но это результат типичной субстантивации. Например: невестино приданое. Просто надо запомнить!
прИданное -причастие от глагола придать.. Например: На победный лад меня может настроить только прИданное мне чувство уверенности в завтрашнем дне.
Слово "приданое" непосредственно связано с глаголом «дать» и не имеет отношения к причастию «прИданный», то есть это не субстантивированное существительное, а вполне самостоятельное. Глагол «дать» известен с 11 века, и от него образовано много существительных – например, дар, дань, дача. В словаре Даля также указаны различные существительные, образованные от глагола "придавать". Некоторые из них устарели (придавание, приданка), другие сохранились до нашего времени (придача, придание, приданое, придаток).
Это исключение
Оловянный, стеклянный, деревянный