Как запенить-перекрыть колодец в стене, чтоб монтажная пена не провалилась вниз.

vanka karasi Ученик (131), закрыт 1 год назад
Здравствуйте. Подскажите как запенить, перекрыть, колодец в стене (15×15см), чтоб монтажная пена не проваливалась вниз. Подробнее. Ранише электропроводка была проведена по дому через колодец типо вентиляции, но без выхода на чердак, кирпичный дом. Сейчас проводка заведена из подъезда у всего подъезда, из колодца провода выдраны, они были медные толстые и монтажники их забрали. У колодца нет функции вентиляции 100%. Живу на последнем этаже. Есть "ароматные" соседи. Дом кирпичный, на полу деревянная рейка на лагах поверх бетонных перекрытий. Под полом стены не штукатурены и из под пола все эти ароматы лезут в квартиру. Вскрывать пол, акуратно запенивать, оштукатуривать, потом заделывать пол, както не охото. Охото побыстрому. Например просверлить два отверстия вертикально, в нижнее запихать какойто зонтик, чтоб он там расправился, а через верхнюю запенить. Загнать весь балон вслепую, всяко хватит, если- не провалится. Что использовать в качестве зонтика? Каркас от распиратора маловат, других вариантов на ум не приходит. Подскажите умельцы -мастера.
Дополнен 1 год назад
Когда меняли проводку. Менял счетчик. Новый пластиковый встраиваемый ячщик. Запахи и раньше лезли. В старом металическом ящике была дверца и две рейки, одна под кругрый счетчик, вторая под пробки и дыра в колодец. Этаж верхний и все из колодца ко мне.
Перед установкой нового ящика взял кусок гипсокартона. Воткнул в колодец рукой по локоть, развел гипсовый раствор и все обмазал. Прямоток перекрыл. Но оказалось что "запах дырочку найдет". И тепери вонь идет из под пола. Очередное лето, очередной мелкий ремонт. Вот и хочу запенить колодец ниже уровня пола. Прям в перекрытии или даже ниже. Пусть соседи с низу разбираются с ароматами. Поэтому проще просверлить по диагонали вниз от пола к плите и запенить. А если выдалбливать целый кирпич, то и без шариков, бутылок можно залезть рукой, расклинить перегоротку. Из гипсокартона, плашки, бумаги, дно от бутылки. И обмазать гипсом или цементом. Пенить в таком случае дорого, ценник у пены сейчас огого. Но это надо вырезать обои, сбивать шукатурку, выковыривать кирпич. Потом все восстанавливать. Может воздух без чужих запахов этого стоит. Но хочется проскачить по хитрому.
Лучший ответ
SHKWAL Искусственный Интеллект (330610) 1 год назад
в отверстие введите надувной шарик с трубочкой от капельницы, а лучше вставьте один в другой, третий, чтоб не порвать об края отверстиё, и затем надуйте шарик через трубку, потом напустите монтажной пены, удачи!
vanka karasiУченик (131) 1 год назад
Хитрая идея, надо обдумать.
SHKWAL Искусственный Интеллект (330610) vanka karasi, а можно сразу через трубочку вдуть пену в шар.
vanka karasiУченик (131) 1 год назад
Клапан нужен. Иначе после отсоединения трубки от балона упругость шарика выдавит всю пену назад. А в ширике без доступа воздуха пена затвердеет? В балоне же не твердеет. Получится перегон содержимого из балона в шарик без контакта с воздухом.
SHKWAL Искусственный Интеллект (330610) vanka karasi, я ожидал такой вопрос, а замечали, что надутые шарики сморщиваются, потому что между молекулами резины есть зазоры, через который проходят молекулы воздуха
Артур ДорошенкоМыслитель (9282) 1 год назад
Я бы дополнил, что лучше перезерватив, он более эластичный, лучше запонит пространство. И не лопнет от любого бугорка.
SHKWAL Искусственный Интеллект (330610) точно, Артур, лучше более прочный кондом и его высокая пористость, которая позволит ускорить испарение летучих веществ макрофлекса
vanka karasiУченик (131) 1 год назад
Да уж. До чего только люди не додумаются. Только дай волю. ;)
SHKWAL Искусственный Интеллект (330610) :)
SHKWALИскусственный Интеллект (330610) 1 год назад
Благодарю за ЛО!
Остальные ответы
Артур Дорошенко Мыслитель (9282) 1 год назад
Мятой бумаги натолкай
vanka karasiУченик (131) 1 год назад
Чтоб бумагу натромбовать надо не отверстие а дыру выдалбливать. Чтоб кулак пролез. Тогда получитса нудный комок скрутить, расклинить.
СЕДОЙ# Искусственный Интеллект (171985) 1 год назад
какая нах пена!цемент и микрофибра.
vanka karasiУченик (131) 1 год назад
Цемент вещь прочная. Но счетчик на высоте 170см, ящик встроеный, все оштукатурено. Трещины из которых идет запах ниже пола. Выдалбливать дыру неохото. А через просверленое отверстие сверлом 10- 15мм. Много цемента не напихаеш.
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126627) 1 год назад
Я, как-то, использовал отрезанную верхнюю часть от пятилитровой пластиковой бутылки.
vanka karasiУченик (131) 1 год назад
Ну если зделать надрезы чтоб она складывалась расправлялась, то возможно. Но диаметр горлышка великоват. Это не сверлом а коронкой сверлить надо будет.
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126627) vanka karasi, я запенивал вентканал 140×140 и именно складывал перед пропихиванием.
Михаил Карпов Просветленный (45660) 1 год назад
15 на 15 см говорите. если не пройдет идея с шариком, то предлагаю свой вариант.
Сверлим два отверстия, а можно одно сверху для пуска пены, а ниже несколько в ряд. Через нижние отверстия вбиваем в колодец куски проволоки под разными углами, чтобы максимально перекрыть колодец веером из проволочек. Потом через верхнее отверстие льем воду (брызгаем, а не ведром естественно) для адгезии. И пеним. Даже одна проволока может в таком небольшом колодце удержать пену от падения.
Возможно, что пена не упадет даже без сооружения преграды, глвавное пыль со стенок колодца смыть...
Я пенил пустоту в стене (рабочие "забыли" положить утеплитель на одном из участков. Так пена повисла на проволочке от армпояса, которая выделялась в пустоту. и пришлось потом перепенивать.
vanka karasiУченик (131) 1 год назад
Простой и значит рабочий вариант.
vanka karasiУченик (131) 1 год назад
Просверлить кирпичь насквозь сверлом на 10-15мм несколько раз будет легче чем сверлить коронкой для розеток. И думаю сверлить буду не веером а ровненько по линии, чтоб было 3-4 параллельных прутков. Тогда получатся почти одинаковые ячейки. А через верхнюю дырочку можно попробовать просунуть лист бумаги, чтоб он расправилсч на провлочках. Вспомнил один знакомый хвастался что выносную камеру на смартфон купил, надо будет позвать на помощь , чтоб проконтролировать как оно там получилось.
AMIR Просветленный (31090) 1 год назад
даже если шарики помогут не думаю что запахи пройдут
vanka karasiУченик (131) 1 год назад
Вожможно пена в шарике быдет иметь округлые края. И в углы и щелки не пройдет. А вот открытая пена на провлочках полезет во все щели. Но все это пока теория. Потом посмотрим что получится.