У кота на спине (ближе к хвосту) слипшаяся шерсть (как сосульки) и покрыты чем то белым. Вроде похоже на перхоть

Что это может быть?

Может быть неподходящий рацион. Обратитесь к ветеринару.

Раз шерсть сбилась в комп, слиплась, то можно предположить, что просто шерсть не вычёсывалась, вот и этот комок. Особенно актуально у дворовых котиков. Посмотрите у беспризорных пушистых котов очень часто слипается шерсть. Этот ком надо просто-напросто обрезать, самостоятельно он не распутается, вычесть его тоже будет проблематично. Что касается белого налёта, то это может быть действительно какая-нибудь краска, куда котик влез, но я больше склоняюсь к тому что, что это грибковое поражение кожи. Так как под колтуном кожа парилась вот и получился грибок. Тут уже надо нести к специалисту, они аккуратно этот сгусток шерсти удалят, кожу зачистят и обработают, назначат специальные мази от грибковых поражений. Нам специалист говорила, что хорошо помогает зоогигиеническое средство Доктор Чистотелоff асептический р-р 100мл, я покупала на Бетховен, изначально покупалось как защита от паразитов, устранение неприятного запаха шерсти, если такое имеется. У нас после купания собака довольно часто и сильно попахивает. А кот просто от того что часто лазит на улице, любит покачаться непонятно где в каких кучах). Так вот чистотелофф хорошо защищает ещё от развития грибка, после удаления слипшихся волос им хорошо обработать участки кожи, плюс убирается неприятный запах дополнительно. После обработки чистотелофф плюс наружно какую-нибудь противогрибковую мазь. Можете спросить в том же бетховене. У них на сайте по-моему есть онлайн консультант, который бесплатно ответит на все ваши вопросы.

Может в краску залез