Пусть у инженера нет штангенциркуля с достаточно большим пределом измерения для измерения диаметра цилиндра; зато есть..

...контрольно-измерительный инструмент - угольник с прямым углом между плечами, и 125- ммовый штангенциркуль с глубиномером. Одно из плеч угольника имеет ширину а1= 50 мм, другое - а2= 20 мм. Инженер прилагает угольник внутренней стороной к цилиндру так, что оба плеча касаются цилиндра и немного выступают дальше - длины плеч позволяют это. Затем он глубиномером штангенциркуля измеряет расстояние h от вершины (ребра) угольника до поверхности цилиндра, направляя глубиномер по возможности точно к оси цилиндра и под прямым углом к нему. При этом оказывается, что h= 112,5 мм. Исходя из значений а1, а2 и h инженер рассчитывает значение диаметра цилиндра: D= 300 мм.
Правильно ли рассчитал он?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Проще верёвкой длину окружности измерить....

(R+50)^2+(R+20)^2=(R+112,5)^2
R=150,029
D=300,058

Интересно, это как он направление к центру определит?

Это не инженер, это слесарь с железками возится

И вопрос писал он же. Отсюда многое непонятно