Сравнить вес дыма и пепла, полученного от сгорания леса и города одинаковой площади. Что больше и во сколько раз?
Взять высокий и густой лес 20 км и взять плотный китайский город со зданиями российской высоты 9-22 этажа. Во сколько раз / десятков / сотен раз одно дымит больше другого?
Дополненвот тут fishki.net/anti/1896016-zakroma-rodiny-nemnogo-o-rosrezerve.html есть "городская легенда" что за всю историю уже было взорвано 2000 зарядов, и ни зимы, ни радиации не случилось. Правда не одновременно. Я же считаю, что одновременность играет убийственную роль.
У каждой из 3-х стран, обладающих опасным для существования человечества количеством развёрнутых боеголовок, есть возможность запустить все свои 1500-1800 зарядов, и это будет сравнимо с уже взорванными на испытаниях 2000 штуками. Только лес на полоигонах сгорел ещё при первом взрыве, и потом испытывали под землёй, так что ничего не горело.
А как? Город это и асфальт, и стекло и металл и бетон. При, по сути, равном объеме, негорючий остаток у города несоизмеримо больше.
Зольность дерева около 1%, это все что останется от леса.
Зольность городских материалов от 1% до 45%.
Следовательно дыма от леса будет больше, пепла меньше. В среднем раз в 20.
Пластик дымит и воняет сильнее чем дерево
сравни вес человека и вес его пепла: всё уходит в огонь.
Если учитывать что в современном здание куча пластика (техника мебель одежда окна и тд), то дымить оно будет прилично. Все мы знаем горючий и дымный потенциал пластика и других полимеров сделанных из нефти, дальше думай сам)
Очень сложно считать, ибо загрузка горючим веществом неоднородна и разная. Равно как и само горючее вещество.
Скорость распространения огня будет очень разной.