На что влияют приливы и отливы луны кроме изменения гравитационного поля земли?

ФермаКактусов Высший разум (181581), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Sceptic Ratio Оракул (98706) 1 год назад
Как и во всех физических процессах, здесь действуют закон сохранения момента импульса и закон сохранения энергии. Момент импульса вращения Земли уменьшается, орбитальный момент импульса Луны увеличивается. С увеличением орбитального момента импульса Луна переходит на более высокую орбиту, а её собственная скорость (по третьему закону Кеплера) уменьшается. Получается так, что приливное ускорение Луны приводит к замедлению её обращения по орбите. Кинетическая энергия Луны уменьшается, а её потенциальная энергия увеличивается. При этом растёт и полная механическая энергия Луны.

Именно поэтому Луна медленно отдаляется от Земли.

Тут подробно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Приливное_ускорение
Остальные ответы
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220831) 1 год назад
На Луне нет приливов.
ФермаКактусовВысший разум (181581) 1 год назад
луна взаимодействует с полем земли создавая на ней как приливы так и отливы
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220831) ФермаКактусов, Это уже другое дело.;))
Sceptic RatioОракул (98706) 1 год назад
Их там плохо видно, т.к. там нет океанов. Приливные явления есть в любых гравитационно связанных системах. При определённых условиях они вызывают разрушения спутников. Так было с некоторыми спутниками Юпитера.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220831) Sceptic Ratio, При синхронном вращении на Луне они есть?
Sceptic RatioОракул (98706) 1 год назад
Да, вы были правы - на Луне приливы уже прекратились.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220831) Sceptic Ratio, https://ru.wikipedia.org/wiki/Синхронное_вращение
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (199978) 1 год назад
На оборотней..
И всяких там личинок кораллов..
Сформулировано коряво. Обращение Луны влияет на приливы и отливы на Земле изменением гравиционного поля.
Hello Гуру (2940) 1 год назад
На воду.Отбывает она и прибывает...